Пользователи мессенджера WhatsApp перед Новым годом сделали больше 1,4 млрд голосовых и видеозвонков, это рекордный показатель за день. Об этом 2 января сообщалось в блоге компании Facebook, которая владеет мессенджером.

Количество звонков выросло больше чем на 50% по сравнению с тем же днем 2019 года. Кроме того, добавили в Facebook, пользователи Messenger устраивали групповые звонки в два раза чаще, чем в среднем за день.

В компании также рассказали, что пользователи фейсбук и инстаграм в канун Нового года провели больше 55 млн прямых трансляций.

Менеджер технических программ Facebook Кейтлин Бэнфорд сказала, что в прошлый Новый год они зафиксировали рекордный обмен сообщениями между пользователями. Но он был побит в марте 2020 года, когда из-за распространения коронавируса многие люди сидели на карантине.

Из-за увеличения трафика, по словам Бэнфорд, компания сделала несколько «беспрецедентных» улучшений инфраструктуры. В частности, они проводили нагрузочные тестирования и перераспределяли мощности.