Госсекретарь США Майк Помпео после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что американская сторона готова обеспечить страну нефтью. Об этом 1 февраля сообщило агентство БелТА.

«Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам», — заявил Помпео.

Кроме того, на встрече госсекретарь выразил готовность США делать инвестиции в Беларусь, чтобы поддержать ее суверенитет. Лукашенко же, по словам Помпео, заверил его в намерении сохранять независимость страны.

Также госсекретарь пообещал взять курс на улучшение отношений между странами. В частности, по словам Помпео, в скором времени США назначат посла в Минске. Беларусь выслала американского посла в 2008 году в ответ на санкции за нарушения прав человека.

Госсекретарь США приехал в Беларусь впервые с 1994 года. Помпео отметил, что этот визит не приведет к снятию санкций со страны, но ускорит решение этого вопроса. Также госсекретарь подчеркнул, что США не просят Беларусь выбирать между ними и Россией в плане дипломатических отношений.

Глава белорусского МИДа Владимир Макей заявил, что во время переговоров Лукашенко и Помпео пришли к выводу, что «по ряду направлений подходы и интересы стран совпадают или перекликаются».

С лета 2018 года продолжается спор России и Беларуси по поводу поставок нефти. В начале 2019 года Россия начала снижать экспортные пошлины на нефть и повышать налог на ее добычу. Это привело к повышению цен для Беларуси, которая получает доход от переработки нефти, которую раньше покупала по ценам ниже мировых.

Новый договор о сотрудничестве между Россией и Беларусью не заключили, поэтому с 1 января 2020 года поставки сырья для белорусских НПЗ практически прекратились. Президент Беларуси поручил найти замену российской нефти: например, ввозить ее через порты Прибалтики или заключить договор о поставках с Казахстаном.