На ТЭЦ-1 в городе Улан-Удэ произошло возгорание, в результате чего без горячей воды осталась большая часть Железнодорожного района. По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований безопасности. Об этом сообщается на сайте регионального управления СК.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217.1 УК (нарушение требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса)», — говорится в сообщении. Согласно российскому законодательству, виновным грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет.

По версии следствия, в ночь на 23 декабря на теплоэлектростанции произошло короткое замыкание, из-за чего загорелись силовые провода в кабельном отсеке, который питает щит управления. Это, в свою очередь, привело к полному отключению четырех отопительных котлов и турбогенератора. Ущерб от аварии следователи оценили более чем в 1 млн рублей.

При этом в администрации города уточнили, что возгорание произошло в отсеке 6А примерно в 03:27 по местному времени (22:27 22 декабря по мск). Также, как сообщают местные власти, пострадал не один, а два турбогенератора.

«Силами МЧС возгорание ликвидировано, идут восстановительные работы. Циркуляция по теплотрассам города осуществляется. Температура теплоносителя 70 градусов», — говорится в сообщении.

Из-за поломки большая часть Железнодорожного района города — 550 многоквартирных домов, 455 частных домов, а также 13 школ, 25 детских садов и 12 объектов здравоохранения, а также 13 школ, 25 детских садов и 12 объектов здравоохранения остались без горячей воды и отопления. В результате, власти объявили режим ЧС республиканского уровня.

Глава региона Алексей Цыденов был вынужден прервать свою командировку в Сирию. Он обратился к жителям пострадавшего района с просьбой не отводить детей в школы и детские сады. По данным оперативного штаба, всех школьников временно перевели на дистанционное обучение.

Также в городе подготовили 10 пунктов временного размещения для тех, кто хочет переселиться на время устранения последствий ЧС. Они расположены в гостиницах Октябрьского района, левобережной стороны, Восточного и Загорска, которые не пострадали. По словам властей, в них могут разместиться 400 человек. Кроме того, для граждан, которые не захотят покидать свои дома, оперативный штаб подготовил 400 обогревателей. Еще 1 тыс. тепловых приборов власти планируют взять у местных магазинов под гарантийное письмо.

Как сообщает Гидрометцентр России, в 11:00 по местному времени (06:00 мск) температура воздуха в Улан-Удэ составляла минус 28,3 градуса. В четверг, согласно данным метеорологического ресурса «Гисметео», столбики термометров в городе остановились на отметке минус 22,7 градуса. Ощущается такая температура как минус 28 градусов.

В конце октября также произошло возгорание на Апатитской ТЭЦ в Мурманской области. Сообщалось, что причиной пожара стало самовозгорание угольной пыли в производственном помещении ТЭЦ. Однако в результате происшествия никто не пострадал и авария не повлияла на теплоснабжение города.