В российских аптеках резко увеличились продажи автомобильных аптечек — в некоторых региональных сетях рост составил более 80%. Это произошло после того, как вслед за объявлением в стране частичной мобилизации потребители раскупили почти все имеющиеся в фармацевтической рознице запасы средств для оказания первой медицинский помощи — жгуты, кровоостанавливающие и перевязочные изделия и другие. Теперь такие средства доступны в основном только в автомобильных аптечках, но и их может не хватить. RTVI разбирался, какими лекарствами и медизделиями должны быть обеспечены мобилизованные, и сколько такой продукции производится в стране.

Что покупают в аптеках после мобилизации

О том, что в российских аптеках «в разы» выросли продажи автомобильных аптечек, RTVI рассказали источники в четырех региональных сетях. Назвать конкретные цифры они затруднились. Лишь представитель одной из сетей, работающей в Воронежской, Курской, Липецкой и других областях, сообщил, что в сентябре объем реализации такой продукции увеличился по отношению к августу на 83%, при этом основной рост произошел в последнюю неделю.

Такая ситуация возникла после того, как сразу вслед за объявлением частичной мобилизации россияне начали скупать в аптеках изделия для оказания первой помощи — жгуты, кровоостанавливающие, перевязочные и другие средства, рассказывают собеседники RTVI. Кроме того, повышенным спросом стали пользоваться противоожоговые, обезболивающие, антисептические и жаропонижающие лекарства. При этом, если в случае с лекарствами проблем с доступностью не возникает, медицинские изделия сразу оказались в дефиците, рассказали RTVI в аптечных сетях.

Продажи ряда позиций резко возросли практически с нуля, говорит генеральный директор рязанской сети «Фарма» Александр Миронов. Например, продажи жгутов до 21 сентября были практически единичными, в результате чего их запасы быстро закончились. По словам Миронова, компании удалось закупить у разных дистрибьюторов суммарно еще около 500 жгутов, но больше их ни у кого нет. Подтверждает дефицит собеседник RTVI и в другой региональной сети. По его словам, покупатели обращаются в аптеки с целыми списками для мобилизованных, которые могут включать до 20 позиций каждый, при этом в наличии зачастую оказывается не более 5-10 наименований.

По словам мобилизованного собеседника RTVI, в подсумке военного должно быть следующее: две гемостатические повязки или гранулы, а также по два резиновых жгута и жгута-турникет, декомпрессионная игла для пневмоторакса, назофарингиальная трубка, два окклюзионных пластыря, аварийное одеяло, медицинская маска, перчатки медицинские, медицинский бинт, тампонада, пакет перевязочный индивидуальный с эластичным бандажом, противоожоговый пластырь, пластыри для мозолей, таблетки от головной боли, поноса, запора, жара, аллергии, тактические ножницы. Собеседник RTVI утверждает, что многим мобилизованным приходится почти все это покупать самостоятельно. «Не всем везет получить весь набор со склада», — уточнил он.

Росздравнадзор дефицит жгутов, а также перевязочных, гемостатических средств отрицает. По данным службы, «основная масса» таких изделий производится в России. «Объема их производства достаточно для удовлетворения потребности», — подчеркивают в Росздравнадзоре. Служба следит за наличием всех этих изделий в аптеках, ситуацию контролирует Минздрав.

AP

Хватит ли жгутов на всех

В итоге сети начали активно пополнять запасы автомобильных аптечек. Согласно законодательным нормам, в составе каждой такой аптечки должны быть жгут для остановки кровотечения, две упаковки стерильных марлевых салфеток, семь марлевых бинтов, устройство для искусственного дыхания и ряд других изделий, а также обезболивающие средства, противовоспалительные, жаропонижающие и другие лекарства.

«Загрузили аптеки автомобильными аптечками, в них есть жгуты. При этом перевязочных пакетов, как и кровоостанавливающих губок, сейчас нет ни у кого из дистрибьюторов», — рассказал Александр Миронов.

Ранее жгуты, как и многие другие изделия для оказания первой помощи при ранении, действительно не пользовались высоким спросом из-за отсутствия необходимости, говорит гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Поэтому их производство в России, а также поставки из других стран, в основном из Китая, были ограниченными. Проблема, по мнению Шуляка, может быть решена за счет автомобильных аптечек. Они производятся в России в достаточном количестве, и в них есть необходимые изделия, включая жгуты. Также проблем не должно возникнуть и с лекарствами, считает эксперт. Многие из тех позиций, на которые сейчас возник повышенный спрос, например, жаропонижающие и болеутоляющие средства, пользовались повышенной популярностью еще в разгар пандемии. Поэтому объемы их выпуска были увеличены еще в 2020 году, резюмирует Шуляк.

По словам источника RTVI из числа производителей автомобильных аптечек, такой продукции выпускается от 20 до 35 млн штук ежегодно. Производство аптечек заточено под потребность автомобилистов, уточнил собеседник издания. При этом на конец 2021 года в России было зарегистрировано 64 млн транспортных средств, сообщала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет ГИБДД.

Помимо проблемы с доступностью изделий для оказания первой помощи, есть и другая. Качество такой продукции в автомобильных аптечках может быть недостаточным для экстремальных ситуаций, которые могут возникнуть после мобилизации, предупреждает президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциация СИЗ) Владимир Котов. Для этого требуется специальная продукция, предназначенная непосредственно «для этих целей», отмечает он. Кроме того, все эти изделия необходимо уметь правильно использовать, иначе можно нанести больше вреда, чем пользы, продолжает Владимир Котов. Для этого требуется прохождение специального курса по оказанию первой помощи, резюмирует он.