Сумоист Кисэносато (настоящее имя Ютака Хагивара), единственный японец обладающий высшим титулом в сумо — ёкодзуна — решил прекратить участие в соревнованиях. Об этом 16 января сообщило агентство «Киодо».

В 2017 году Кисэносато стал первым за 19 лет японцем, кто удостоился титула ёкодзуны. До этого это звание в 1998 году получил Масару Ваканохана III. Сейчас в сумо остались лишь два ёкодзуны. Это спортсмены из Монголии — Какурю и Хакухо.

В 17 лет Кисэносато стал чемпионом в макусита (любительское сумо), после чего он перешел в макуути (высший профессиональный дивизион). В 2012 году его признали самым популярным борцом в сумо в Японии. Поклонники называли его «главной японской надеждой» из-за его происхождения.

После соревнований 2016 года он стал первым современным сумоистом, который победил в 67 поединках. В начале 2017 года он победил в турнире с результатом 14:1, после чего его удостоили титула ёкодзуна.

Вскоре Кисэносато получил серьезную травму плеча и пропустил восемь чемпионатов (102 из 150 боев). Все турниры, в которых сумоист смог принять участие, он проиграл. Это стало главной причиной его решения покинуть профессиональное сумо.

На пресс-конференции Кисэносато извинился перед всеми поклонниками и болельщиками, которые поддерживали его все эти годы. По его словам, теперь он станет тоcиёри (старейшиной) и будет тренировать молодых спортсменов.