Администрация президента США Дональда Трампа кардинальным образом поменяла отношение американских властей к празднованию Дня Победы, заявил РИА Новости посол России в Соединенных Штатах Александр Дарчиев в ходе торжественного приема в посольстве РФ в Вашингтоне по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«У представителей администрации отношение к празднику изменилось, изменилось кардинальным образом. Я это отметил», — сказал он.

Даричев отметил, что за последние два года были проведены акции «Бессмертный полк» в центре Вашингтона и на территории посольства.

«И сейчас, уже второй год мы в общем свободно празднуем [годовщину Победы] без всяких запретов. Состоялись две церемонии на Арлингтонском кладбище, в прошлом году и в этом году, марши «Бессмертного полка», с шествием, в общем при полной поддержке местных властей», — рассказал посол (цитата по ТАСС).

По мнению главы дипмиссии, День Победы помогает укрепить связи между двумя странами.

«Я думаю, что в конце концов мы выйдем на какую-то правильную траекторию. Для этого надо восстановить нормальность в наших двусторонних отношениях, и День Победы как раз этому способствует», — добавил дипломат.

День Победы обладает «огромной энергетикой» и играет «безусловно положительную роль» в двусторонних отношениях России и США, подчеркнул Даричев. Он напомнил, что эту позицию президенты двух стран зафиксировали еще в 2020 году. Посол также отметил, что в ходе недавнего телефонного разговора лидеры РФ и США «отметили значение российско-американского братства по оружию».

На прием в посольстве РФ по случаю 81-й годовщины Победы пришли представители администрации США, Белого дома и Госдепартамента, рассказал Даричев. «По-моему, это очень важно», — отметил дипломат.

Посол также назвал важной прошедшую во второй раз в Москве церемонию возложения цветов к памятной табличке, посвященной встрече на Эльбе.