Британские военные обучают солдат ВСУ, а некоторые британские специалисты находятся в самой Украине, что свидетельствует о «значительной» вовлеченности Соединенного Королевства в конфликт на Украине. Об этом в интервью RTVI заявил посол России в Великобритании Андрей Келин. По его словам, говорить о скором прямом участии вооруженных сил королевства в боевых действий на Украине было бы «преувеличением», однако «ничего нельзя исключать на будущее».

Комментируя слова британских депутатов и военных о необходимости готовится к активному противостоянию с Россией, Андрей Келин связал такие заявления с двумя факторами. Во-первых, по словам российского дипломата, таким образом создаются условия для наращивания расходов на оборону в стране. По словам Келина, за последние десятилетия «британские вооруженные силы в значительной степени деградировали», что признается в том числе НАТО и США. «Британская армия стала, в общем-то, как бы не второго порядка […], а где-то уже между вторым и третьим», — считает посол.

Келин добавил, что британская армия продолжает сокращаться, хотя у властей есть планы по ее модернизации и наращиванию расходов на оборону. «То есть первый аспект [призывов к прямому столкновению с Россией] — внутренний, это выбивание дальнейших средств из британского бюджета, который и так находится в плачевном состоянии для того, чтобы увеличить оборонные расходы, довести их, возможно, до 2,5%, а потом и до 3% [от ВВП]», — отметил дипломат.

«Мы уже ведем войну в Европе. Нам нужно перейти на военные рельсы…», — заявлял глава Комитета по обороне британской Палаты общин (нижняя палата парламента) по обороне Тобиас Эллвуд. «Мы должны столкнуться с Россией напрямую», — добавил депутат. Ранее Эллвуд говорил, что «победа» в противостоянии с Россией означает возвращение Украине Донбасса и Крыма.

В июне 2022 года начальник Генштаба Великобритании генерал Патрик Сандерс предупредил, что нынешнее поколение британцев — то поколение, «которое должно снова подготовить армию к войне в Европе», подчеркнув, что «необходимо создать армию, способную сражаться вместе с [их] союзниками и победить Россию в бою».

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов фактор внешней политики Великобритании и углубление ее вовлеченности в конфликт на Украине, добавил Келин. По его словам, хотя говорить о прямом участии вооруженных сил Великобритании в конфликте на Украине некорректно, тем не менее Лондон значительной степени втянут в конфликт, в котором выступает на стороне Украины.

В частности, после начала конфликта 24 февраля Британия обучает значительное количество украинских военнослужащих и подготавливает на своей территории украинских специалистов, в том числе спецназовцев и артиллеристов, отметил посол. «Есть британцы, и «на месте» — они и в штабах, и в разведке, и так далее», — рассказал дипломат, отметив, что Британия «все больше» участвует в конфликте и «ничего нельзя исключать на будущее».