Владимир Потанин возглавил рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России. Об этом сообщает журнал Forbes.

UPD. Состояние основного владельца ГМК «Норильский никель» Владимира Потанина сократилось на $1,5 млрд за один день. Об этом 4 июня свидетельствуют данные счетчика Forbes Real Time. Акции «Норникеля» упали после совещания у Путина из-за экологической катастрофы в Норильске.

Президент холдинга «Интеррос» и крупнейший акционер ГМК «Норильский никель» также является богатейшим россиянином. По оценке издания, его состояние равняется $19,7 млрд. За год оно выросло на $1,6 млрд — в рейтинге 2019 года Потанин занимал шестую строчку.

На втором месте, как и прошлом году, оказался председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. По оценке Forbes, его состояние за год уменьшилось с $21,3 млрд до $18,1 млрд. Лидер прошлогоднего рейтинга председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон занял третье место с состоянием $17,1 млрд. За год оно уменьшилось на $6,9 млрд.

На четвертой строчке оказался председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов ($16,8 млрд), а на пятой — президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов ($15,2 млрд). В топ-10 богатейших бизнесменов также попали член совета директоров НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко ($14,4 млрд) и основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов ($13,4 млрд).

Самой богатой женщиной в России является бывший владелец девелопера «Интеко» и вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина. В рейтинге Forbes она занимает 73-е место с состоянием $1,3 млрд. В топ-100 также вошла основательница Wildberries Татьяна Бакальчук. За последние месяцы ее состояние сократилось на 29%, до $1 млрд. Она занимает 93-ю строку.

По оценке Forbes, за год совокупное состояние самых богатых россиян сократилось на $40 млрд и составило $456 млрд. На это повлияли падение цен на нефть и замедление мировой экономики из-за пандемии коронавируса.