Предприниматель Дмитрий Потапенко назвал «фатальную ошибку», которую, как он считает, совершили люди, обеспечивавшие безопасность основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Своим мнением бизнесмен поделился в программе RTVI «Вы держитесь!» с Марианной Минскер.

«Там есть фатальная ошибка даже не Евгения Викторовича Пригожина как такового, а того, кто обеспечивал их безопасность. Если они головой не думали вообще… В любой компании, даже не самой крупной, есть протокол, что основные акционеры вместе не летают в принципе. Они даже не то, что не летают разными бортами <…> Кто-то летит поверху, кто-то едет поездом», — сказал Потапенко.

Он отметил, что когда «занимался безопасностью» еще в 1990-е годы, «это было прямо вшито».

На замечание о том, что, как сообщалось, руководство «Вагнера» всегда летало вместе, Потапенко ответил: «Опять-таки, это некачественная работа службы безопасности, потому что они к этому не заточены».

В целом, по мнению Потапенко, у Пригожина «не было шансов».

«Единственное, куда он мог убраться, он мог убраться в Африку. Собственно говоря, он это и старался сделать, но поскольку ему же в Африку нужно не просто уехать одному, это сложная логистическая операция. Нужно договориться вообще, в какой стране ты окажешься, с каким багажом, с каким количеством людей, с каким количеством вооружений. Я так понимаю, что он под это подбивал клинья. Другое дело, что на это не то, что бы не хватило времени, но, в общем, сделали то, что делали в 90-х. Просто раньше Мерседесы, а сейчас самолеты», — заявил собеседник RTVI.

23 августа самолет Пригожина Embraer — 135 разбился в Тверской области. Все находившиеся на борту погибли. Среди пассажиров был сам Пригожин, Валерий Чекалов, которого СМИ называют одним из его заместителей в «Вагнере», и командир ЧВК Дмитрий Уткин. Авиакатастрофа произошла спустя два месяца после мятежа «вагнеровцев».

29 августа пресс-служба Пригожина сообщила, что его похоронили на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге «в закрытом формате».