Правительство Греции во главе с премьер-министром Алексисом Ципрасом получило вотум доверия в парламенте. Об этом 16 января сообщило агентство Reuters.

Правительство заручилось поддержкой 151 депутата — минимальный порог, который установил Ципрас. При этом конституция Греции предусматривает простое большинство от участвующих в голосовании депутатов. Всего в голосовании участвовало 299 депутатов.

Премьер-министр поставил вопрос о доверии правительству после того, глава министерства обороны Греции Панос Камменос подал в отставку из-за разногласий по вопросу сделки с Македонией.

Камменос подал в отставку 13 января, сразу после совещания с Ципрасом. Он также объявил, что его партия «Независимые греки» выходит из коалиционного правительства. Глава министерства обороны объяснил, что вопрос переименования Македонии «не позволяет ему оставить за собой министерское кресло».

В октябре парламент республики Македония на Балканском полуострове (государство также известно как Бывшая югославская республика Македония) согласился переименовать страну в Северную Македонию по требованию Греции.