В парламент Канады внесли законопроект о праве на эвтаназию для людей с несмертельными заболеваниями. Об этом 25 февраля сообщает CBC.

Законопроект уже получил межпартийную поддержку. Если его одобрят, к эвтаназии смогут прибегнуть люди с дегенеративными заболеваниями — множественным склерозом, церебральным параличом и другими.

Для того чтобы воспользоваться правом на эвтаназию нужно будет доказать, что человек сталкивается с «невыносимыми страданиями». Кроме того, психическое расстройство ни при каких обстоятельствах не будет считаться веской причиной для эвтаназии, даже если пациенты смогут доказать, что испытывают «непереносимые страдания», а их болезнь не поддается лечению.

Эвтаназию в Канаде легализовали в 2015 году. Этим правом могли воспользоваться только смертельно больные люди старше 18 лет. С тех пор через процедуру прошли больше 13 тысяч человек. Большинство из них страдали онкологическими заболеваниями.

В 2019 году в Канаде почти два процента умерших прибегли к эвтаназии. Закон распространяется только на граждан страны, чтобы избежать развития так называемого суицидального туризма.

Первой страной в мире, которая легализовала эвтаназию, были Нидерланды, где она стала доступна в 2002 году. Спустя несколько месяцев эту процедуру разрешили в соседней Бельгии. При этом в обеих этих странах разрешена эвтаназия для людей с психическими заболеваниями. Сейчас процедура легализована в Швейцарии, Колумбии, Австралии и ряде других стран.