Правительство готовится заметно упростить процедуру государственных закупок для недавно присоединенных к России территорий (ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонская области). Речь идет, в том числе, о возможности заключения контракта у единственного поставщика на территориях с действующим военным положением и отказе в новых регионов от целого перечня статей закона «О госзакупках». Проект постановления правительства имеется в распоряжении RTVI. Его подлинность подтвердил собеседник издания, близкий к правительству.

Документ касается федерального закона «О госзакупках» (№ 44-ФЗ), заказчиками по которому выступают государственные и муниципальные бюджетные учреждения. Им предлагается разрешить заключать контракты с единственным поставщиком без проведения конкурса, если в регионе действует военное положение.

Также в случае принятия постановления заказчики из присоединенных регионов смогут заключать контракт в любой форме, предусмотренной российским законодательством, что позволит отказаться от некоторых требований закона «О госзакупках». Так, например, речь идет о некоторых пунктах 34-й статьи закона, регламентирующей условия составления и содержание госконтракта.

Так, в случае принятия постановления заказчики смогут отказаться от требования обеспечивать гарантийные обязательства со стороны исполнителя, назначать пени, штрафы и неустойки, предусмотренных законодательством.

Среди других особенностей процесса закупок в присоединенных регионах документом предполагается отказаться от общественного обсуждения закупок, заказчикам разрешат не учитывать квоты для малого бизнеса и социально ориентированных НКО, а также не включать в состав комиссии по закупке специалистов в сфере гостендеров и людей, обладающих профессиональными знаниями, связанными с проводимой закупкой. Переходный режим для новых регионов, согласно документу, продлится как минимум в течение 2023 года. RTVI направил запрос в правительство. Там рекомендовали обратиться в Минфин. RTVI направил запрос в Минфин.

Собеседник RTVI, знакомый с разработкой документа, указывает, что сейчас постановление находится в процессе согласования, а вариант, имеющийся в распоряжении редакции, — одна из промежуточных версий. «В финальной версии могут измениться конкретные пункты, но общий посыл такой — слишком сложная и долгая процедура, на первое время работу надо облегчить», — утверждает источник.

Необходимость упрощения законодательства связана со сложностью процедуры госзакупок, с которой столкнулись региональные чиновники, считает собеседник: «Местные администрации просто не справляются с 44-м ФЗ, из-за этого вся работа встала. Совсем игнорировать его тоже не получится, потому что потом придут и спросят по всей строгости закона».

Планы по регулированию процедуры госзакупок в новых регионах появились еще в прошлом году: в ноябре правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий ему устанавливать особенности планирования и осуществления госзакупок на территории новых регионов в 2023-2025 году. Уже через месяц, 28 декабря, его подписал президент.

Председатель «Ассоциации директоров по закупкам» Андрей Черногоров в разговоре с RTVI указывает на три основных причины упрощения процедуры госзакупок. В первую очередь речь идет о необходимости оперативно принимать решения, связанные с подбором исполнителей и поставщиков.

«Текущие положения 44-ФЗ, во-первых, слишком зарегламентированы, что делает их долгими и громоздкими. Когда нужно в оперативном ландшафте принимать решения, тогда закон работает не лучшим образом», — считает эксперт.

Второй момент, о котором говорит Черногоров — это прозрачность, которая является положительным фактором в мирное время, однако в условиях военного положения может граничить с раскрытием чувствительной информации.

Третья причина связана с трудностями организационного и нормативно-правового освоения законодательства и сопутствующих затрат денег и времени на обучение персонала.

«Другой вопрос, вот эта ситуация показывает, что закон работает не во всех случаях. И как только хоть малейший кризис случается, мы его давайте отменять. Так что остается вопрос, а работает ли он в остальных случаях? Потому что в целом закон же должен обслуживать достаточно гибкий набор ситуаций. Если мы понимаем, что он долгий и сложный, чрезмерный. И в ситуации, когда сложность и чрезмерность непозволительны, мы его отменяем. Тогда встает вопрос а зачем мы его в принципе применяем?» — заключил Черногоров.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по экономической политике Дениса Кравченко, переходный период в части госзакупок позволит «выстроить правильную систему управления в регионах». «Мы должны создать все условия: и административные, и нормативные, чтобы новые территории как можно скорее не просто стали частью российской правовой системы, но и частью отечественной экономики, начали заново растить и развивать бизнес и промышленность на своих территориях, создавать рабочие места», — отметил депутат.

Николай Арефьев, также первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, отметил, что процесс госзакупок и связанная с ними нормативно-правовая база на протяжении последних лет усложнялись на фоне многочисленных нарушений. Однако вместе с борьбой с нарушениями, бюрократизация процедуры сказалась на скорости заключения контрактов.

«В условиях военного положения, допустим, разбомбили детский сад. Детям в сентябре надо учиться идти, а мы торгуемся, аукционы проводим, чтобы начать строительные работы. Для этого упрощается, чтобы можно было без конкурса, в кратчайшие сроки выбрать подрядную организацию», — говорит Арефьев.