Правительство России внесло в Государственную думу законопроект о расширении полномочий полиции. Документ 13 мая опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В пояснительной записке говорится, что его внесли для уточнения полномочий полицейских. Документ дает полиции право осматривать помещения, автомобили, а также документы на основании заявления о преступлении.

Также полицейские для задержания преступников смогут проникать в жилье и на земельные участки людей. В законопроекте предлагается разрешить правоохранительным органам вскрывать машины для спасения людей, обеспечения безопасности во время массовых беспорядков и в некоторых других случаях. Хозяину машины, если его нет на месте, должны об этом сообщить в течение суток.

В случае принятия документа полиция для борьбы с кражами сможет досматривать людей, если будут основания полагать, что они скрывают украденное. Кроме того, у правоохранительных органов может появиться возможность оцеплять или блокировать жилые дома и другие территории. В границах оцепления они также могут досмотреть человека, если он откажется, то его могут не выпустить за оцепление.

В конце апреля «Интерфакс» писал, что в правительстве разработали законопроект, который разрешит полиции вскрывать автомобили и оцеплять жилые дома. Тогда агентство отмечало, что в кабмине документ одобрили.