Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон принес извинения перед бывшей сотрудницей офиса министра обороны Бриттани Хиггинс, которая обвинила одного из коллег в изнасиловании. Об этом 16 февраля сообщили на сайте главы правительства.

«Этого не должно было случиться, и я приношу свои извинения <…> Я хочу убедиться, что любая молодая женщина, работающая в этом месте, находится в максимальной безопасности», — заявил Моррисон в разговоре с журналистами.

Также премьер-министр Австралии пообещал провести тщательное расследование произошедшего. Кроме того, власти изучат обстановку на рабочем месте в государственных органах.

Хиггинс поблагодарила премьер-министра за извинения и потребовала пересмотреть законы, которые регулируют рабочий процесс в государственных учреждениях. По ее словам, необходимо создать механизм, с помощью которого сотрудники смогут конфиденциально и безопасно подавать жалобы — без страха потерять из-за этого работу.

Бриттани Хиггинс рассказала об изнасиловании накануне. Весной 2019 года, когда она работала в офисе министра обороны, она была на корпоративной вечеринке. Один из коллег Хиггинс, по ее словам, заказал много алкогольных напитков, после чего предложил ей поехать на такси вместе, поскольку они живут в одном направлении.

По пути коллега женщины, которого считают «восходящей звездой» в Либеральной партии Австралии, попросил водителя заехать в здание парламента, чтобы что-то забрать. На месте, рассказала Хиггинс, она заснула на диване в офисе министра обороны. Женщина пришла в сознание уже во время изнасилования. По ее словам, она пыталась остановить своего коллегу, но у нее не вышло.

Вскоре Хиггинс обратилась в полицию, но решила не подавать заявления, опасаясь за свою дальнейшую карьеру.