Президент Бразилии Жаир Болсонару распорядился направить армию на борьбу с лесными пожарами, которые за последние полгода уничтожили почти два миллиона гектаров леса в Амазонии. Указ Болсонару 24 августа опубликовало правительственное издание Diario Oficial da Uniao.

UPD. Президент Бразилии подписал указ, которым в течение 60 дней запрещается устраивать очистку территорий с помощью огня. Запрет коснется фитосанитарных и противопожарных мер, а также фермеров, которые расчищают пожарами места под сельскохозяйственные угодья.

В течение месяца, с 24 августа по 24 сентября, военные будут тушить пожары в заповедниках, на индейских территориях и в приграничных зонах. Сколько солдат отправят на борьбу с огнем, пока неизвестно.

Как отмечает Би-би-си, такое решение Болсонару принял под давлением европейских партнеров. Франция и Ирландия пригрозили отказаться от торгового договора с южноамериканскими странами, если Бразилия не направит силы на борьбу с пожарами.

О санкциях предупреждали и власти Финляндии. Другие европейские лидеры, а также ООН назвали ситуацию международным кризисом. Президент США Дональд Трамп предложил Болсонару помощь в борьбе с пожарами.

23 августа бразильский президент заявил, что не считает лесные пожары поводом для международных экономических санкций. Он говорил, что поджоги могут устраивать некоммерческие организации, которым выгодно выставить его в негативном свете.

По данным Национального института космических исследований Бразилии, в 2019 году в стране зафиксировали больше 76 тысяч очагов возгорания. Это на 85% превысило показатель прошлого года. С начала года по август в Бразилии сгорело больше 1,8 миллиона гектаров леса.

Леса Амазонии занимают 5,5 миллионов квадратных километров. Из них на Бразилию приходится почти 60%. Эти леса называют «легкими планеты», поскольку они вырабатывают почти 20% кислорода в атмосфере нашей планеты.