Мосгорсуд смягчил приговор фигуранту «московского дела» Константину Котову до одного с половиной года лишения свободы. Об этом 20 апреля сообщает «ОВД-Инфо».

Суд удовлетворил ходатайство прокурора. Котов также имеет право подать прошение об условно-досрочном освобождении с учетом времени, которое активист провел в СИЗО и колонии. При этом сторона защиты не намерена инициировать этот процесс, поскольку собирается обжаловать новый приговор.

Дело Котова отправили на новое рассмотрение в Мосгорсуд после того, как в начале марта Второй кассационный суд отменил решение апелляционной инстанции. До этого уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала «чрезмерно суровым» назначенное Котову наказание.

В сентябре 2019 года Тверской суд Москвы признал Котова виновным в многократном участии в несогласованных митингах и приговорил активиста к четырем годам колонии. Котов стал вторым человеком после Ильдара Дадина, который получил по этой статье реальный срок. В октябре 2019 года Мосгорсуд отказался пересматривать приговор.

В январе 2020 года президент России Владимир Путин поручил Генрокуратуре проверить законность приговора. В начале февраля ведомство попросило Второй кассационный суд смягчить наказание активисту, поскольку суд первой инстанции не аргументировал, за что активисту дали почти максимальный срок, предусмотренный за это преступление.

Защита Котова настаивает на том, что приговор нужно полностью отменить. Адвокаты ссылаются на постановление Конституционного суда по делу Дадина, в котором говорится, что для привлечения к уголовной ответственности по «дадинской статье» нужно не просто участвовать в несогласованных митингах, но и причинить вред или создать угрозу здоровью, имуществу или общественному порядку. По мнению защитников Котова, тот выражал свой протест мирными средствами.

Активиста задержали в августе 2019 года, когда после согласованного митинга в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму часть ее участников отправилась «на прогулку» к зданию администрации президента возле метро Китай-город. Власти посчитали это несогласованной акцией. До этого Котова в течение полугода несколько раз привлекали к административной ответственности за нарушение правил проведения массовых мероприятий.