Сотрудники «Ведомостей» официально выдвинули владельцу издания Ивану Еремину ряд требований. Если их не удовлетворят, редакция может устроить забастовку. Об этом 3 июля пишет «Коммерсантъ».

UPD. Издатель «Ведомостей» сообщил о начале служебного расследования. Его цель — выявить исполнителей и заказчиков «недобросовестных действий, подрывающих работу издательства». Речь идет о захвате инстаграм-аккаунта газеты.

Всего у профсоюза, куда вошло больше половины сотрудников издания, 12 требований. Так, журналисты требуют, чтобы руководство гарантировало соблюдение редакционных правил и этических норм. Решение о размещении статей должно приниматься при участии профильного редактора, считает профсоюз.

Кроме того, посещение офиса должно быть свободным, а у всех желающих должна быть возможность удаленной работы.Также журналисты требуют, чтобы режим самоизоляции сотрудников продлился до 31 августа, а зарплаты и штат не сокращались.

По словам председателя профсоюза Бэлы Ляув, пока что руководство исполнило только один пункт — удаленная работа, а все остальные готово рассмотреть не раньше сентября. Она отметила, что профсоюз оставляет за собой право объявить забастовку, если руководство так и не пойдет на компромисс в ближайшее время.

Конфликт обусловлен личностью главного редактора Андрея Шмарова, сообщил «Ъ» адвокат по трудовым спорам Павел Андреев, который консультирует редакцию «Ведомостей». Шмаров стал исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» в конце марта, против его назначения протестовали журналисты издания.

После назначения Шмарова в газете начала появляться цензура, отмечает Ляув. В частности, он распорядился удалить с сайта колонку экономиста Константина Сонина о главе корпорации «Роснефть» Игоре Сечине и запретил публиковать колонку журналиста Владимира Рувинского о нарушениях в подготовке голосования по поправкам к Конституции.

В июне руководство «Бизнес ньюс медиа» утвердило Шмарова на посту на постоянной основе. Это решение привело к тому, что все пятеро заместителей главного редактора «Ведомостей» — Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский — уволились в знак протеста.