В Петербурге прокуратура подала иск на 11 млн рублей к координатору штаба Навального Денису Михайлову и представителю движения «Весна» Богдану Литвину из-за митинга 5 мая «Он нам не царь». Об этом Михайлов написал в твиттере.

Михайлов написал, что таким образом временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов «начинает собирать деньги на свою избирательную кампанию».

Прокуратура требует от организаторов митинга Михайлова и Литвина возмещение ущерба на сумму 10 млн 953 тысячи рублей за «причинение вреда собственности города». Ведомство считает, что из-за митинга в Александровском саду и шествия по Невскому проспекту пострадали зеленые насаждения в центре Петербурга.

Акция «Он нам не царь» 5 мая 2018 года одновременно прошла в нескольких десятках городах. По сообщениям ОВД-Инфо, в Москве задержали больше 704 человека, в Петербурге — 229. Всего по стране полиция задержала больше 1600 человек. В столицах акции не были согласованы. Сторонники Навального приурочили их к предстоящей инаугурации Владимира Путина.

После митинга в Александровском саду сторонники Навального устроили шествие по Невскому проспекту. Раньше его перекрыли для автомобильного движения дорожные службы.