Полиция Токио подозревает пророссийских хакеров из группировки Killnet в причастности к сбоям в работе сайта правительства Японии и других государственных онлайн-площадок, сообщают NHK и The Japan Times. Проблемы в функционировании японских цифровых сервисов были зафиксированы во вторник, 6 сентября.

В частности, интернет-пользователи в Японии не могли воспользоваться услугами сайта госуслуг и налогового портала eLTAX. Также не работала японская соцсеть Mixi (вторая по популярности в стране).

The Japan Times отмечает, что примерно в то же время, когда были зафиксированы сбои, пророссийская хакерская группировка Killnet сообщила в Telegram о намерении предпринять действия против государственных онлайн-сервисов Японии и электронной налоговой системы страны. Как говорится в статье, также хакеры заявили о планах бороться против «японского милитаризма и самураев».

«Агентство сообщает, что многочисленные правительственные системы, как полагают, подверглись нападению из-за рубежа во вторник днем. В ходе DDoS-атаки отправлялись огромные объемы данных, чтобы сделать сайты недоступными», — пишет NHK.

В своем Telegram-канале представители Killnet заявляли, что сбои наблюдались также в работе японской платежной системы JCB, одного из японских портов в Нагое и японского видеохостинга Nico Nico Douga (местного аналога YouTube).

В проведении расследования токийской полиции будут помогать сотрудники специальной группы по расследованию киберпреступности NPA (Национальное полицейское агентство Японии).

  • В конце июня хакеры из Killnet утверждали, что атаковали 1 089 сайтов Литвы, в том числе ресурсы аэропортов Вильнюса, Каунаса, Паланги и различных местных компаний. Эти действия они объяснили запретом литовских властей на провоз санкционных товаров в Калининград.
  • В августе представители Killnet заявили об атаке на системы американского оборонного концерна Lockheed Martin, производящего поставляемые Украине реактивные системы залпового огня HIMARS.