Следственный комитет России завел уголовное дело против неустановленных сотрудников «Норникеля» и «Механобринжиниринга» за нарушение правил охраны окружающей среды. Об этом 16 июня сообщается на сайте СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

UPD. После проведения внутреннего расследования компания «Норникель» уволила руководство Талнахской обогатительной фабрики. В частности, там выявили два эпизода несанкционированного слива технической воды. При этом в «Норникеле» отметили, что сброс воды не мог нанести значимый вред окружающей среде.

По версии следствия, сотрудники этих компаний в период с июня 2017 по июль 2019 года допустили нарушения при строительстве хранилища для отходов производства Талнахской обогатительной фабрики.

В результате неочищенные сточные воды сбрасывались в реку Томулах, а также в почву в районе рудника «Октябрьский». По оценке Росприроднадзора, окружающей среде нанесен ущерб на 154 млн рублей.

В конце мая на территории ТЭЦ-3, входящей в холдинг «Норникель», разлилась 21 тысяча тонн дизельного топлива из-за разгерметизации резервуара. Значительная часть нефтепродуктов попала в реку Амбарная.

В МЧС узнали об аварии только 31 мая. В начале июня президент Владимир Путин объявил о режиме чрезвычайной ситуации в Норильске и распорядился ликвидировать последствия разлива топлива.

СК завел уголовное дело по статье о халатности из-за «несвоевременного информирования». Норильский суд арестовал начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Вячеслава Старостина до 31 июля. Кроме того, под стражу взяли директора предприятия Павла Смирнова, главного инженера Алексея Степанова и его заместителя Юрия Кузнецова. 11 июня СК завел уголовное дело о халатности на мэра Норильска Рината Ахметчина.

По мнению экологов, разлив уничтожил экосистему, которая формировалась веками. Владелец «Норникеля» Владимир Потанин заявил, что полностью профинансирует ликвидацию последствий ЧС. На это может потребоваться 10 млрд рублей. По данным на 13 июня, спасателям удалось собрать 21,9 тысячи кубометров водонефтяной смеси на месте разлива топлива. Всего в ликвидации последствий ЧС принимают участие около 700 человек и 300 единиц техники.