Принятые Госдумой поправки о реестре электронных повесток и «обеспечительных мерах» для уклонистов не противоречат Конституции, хотя и позволяют ограничивать россиян в ряде прав. Об этом RTVI рассказал партнер проекта «Военный омбудсмен» адвокат Максим Гребенюк.

«Прямого несоответствия Конституции я нигде не усматриваю, потому что они вносят изменения в закон о свободе передвижения граждан.

«Такая же история была со штрафами, что судебные приставы, когда высвечивается долг, человеку тоже запрещают выезд за границу. Там дошли до Конституционного суда [с претензиями относительно] свободы передвижения и ничего не добились. Они внесли изменения в закон о свободе передвижения граждан этим пакетом, что можно ограничить право», — уверен Гребенюк.

Очень много будет автоматизировано, поэтому для военкома будет достаточно проблематично [злоупотреблять], возможно, он даже не будет сильно контролировать эту систему, которая будет вести учет и выдавать повестки, сразу электронно их отправлять. Я не вижу пока [оснований для опасений], хотя это возможно в теории.

Фундаментальные права, как на собственность, здесь не нарушены, здесь речь именно о праве регистрации имущества. Будет ограничено право на получение кредитов, на выезд за рубеж. До того, чтобы лишать свободы людей, лишать их права на имущество, пока не дошло, поэтому прямого противоречия Конституции я не усматриваю», — подчеркнул адвокат.

RTVI ответил на главные вопросы о законопроекте об электронных повестках здесь. О том, как документ отразится на военнообязанных RTVI поговорил с адвокатом Александром Передруком.