Президент России Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха. Об этом 11 января сообщил ТАСС.

UPD. Трехстороннее заявление России, Азербайджана и Армении позволит Баку наладить транспортное сообщение с Нахичеванской республикой, а Еревану — получить железнодорожный выход на Россию. Об этом заявил Ильхам Алиев. «Заявление нацелено на создание совершенно новой ситуации в нашем регионе — разблокирование транспортных коммуникаций», — добавил он.

«Сегодняшнюю встречу считаю исключительно важной и полезной, поскольку мы смогли договориться и подписали совместное заявление по поводу развития ситуации в регионе», — сказал Путин после встречи. Речь, по его словам, идет о развитии экономических связей и инфраструктурных проектах.

Для реализации новых договоренностей, уточнил Путин, создадут специальную рабочую группу, в которую войдут вице-премьеры трех стран. Она представит планы по развитию региона.

Пашинян по итогам переговоров заявил, что вопрос статуса Нагорного Карабаха остается неурегулированным. Он добавил, что также стороны не смогли окончательно договориться об обмене военнопленными Армении и Азербайджана. «Конечно же, нам удалось обеспечить прекращение огня, но еще остается очень много вопросов, которые должны решаться», — отметил он. В то же время, по словам Пашиняна, стороны договорились продолжить работу в этом направлении.

Алиев заявил, что прошедшая встреча была важной для развития региона. Президент Азербайджана также добавил, что соглашения по Карабаху выполняются успешно. Он выразил уверенность, что конфликт остался в прошлом, а попыток ревизии договоренностей не будет.

Переговоры Путина, Алиева и Пашиняна в Москве продлились около 4 часов. Встречу чиновников анонсировали накануне. После трехсторонних переговоров Путин также проведет встречи с Алиевым и Пашиняном по отдельности.