В Сочи 5 августа состоялась рабочая встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, которую они согласовали, когда встречались в предыдущий раз — в июле в Тегеране. В повестку переговоров вошли актуальные вопросы международной повестки и двустороннего сотрудничества.

Путин напомнил, что перед сегодняшней встречей в Турции побывала представительная делегация экономического блока российского правительства, получившая специальное приглашение из Анкары, и по итогам этой поездки были «проработаны все важнейшие направления взаимодействия», сообщает пресс-служба Кремля.

Достигнутые договоренности планируется закрепить меморандумом о развитии торгово-экономического сотрудничества. «Верю, что мы откроем новую страницу в наших турецко-российских отношениях», — заявил по этому поводу президент Турции.

Его российский коллега отметил, что в 2021 году товарооборот между двумя странами вырос на 57%, а с января по май 2022 года — вдвое. Он упомянул о совместно реализуемых крупных проектах, приведя в пример строительство АЭС «Аккую».

«Действительно, процесс в «Аккую» продолжается. [Важно], чтобы не было каких-либо отсрочек, чтобы по графику вся эта работа проходила и завершилась вся работа по плану, потому что это имеет очень большое значение для нас. Потребность Турции в энергетике на 10% как раз будет обеспечиваться посредством атомной электростанции «Аккую»», — добавил Эрдоган.

Особое внимание Путин уделил сотрудничеству в сфере энергетики и отметил, что совместно построенный трубопровод «Турецкий поток» стал «одной из важнейших артерий снабжения Европы российским газом».

«»Турецкий поток», в отличие от всех других направлений поставок наших углеводородов в Европу, работает исправно, ритмично, без всяких сбоев», — подчеркнул российский лидер, заявив, что Европа должна быть благодарна Турции за бесперебойный транзит газа на ее рынок.

Самого Эрдогана Путин поблагодарил за посреднические усилия в урегулировании вопроса о вывозе украинского зерна из портов на Черном море и открывшуюся в рамках пакетного соглашения возможность бесперебойно поставлять российские продовольственные товары и удобрения на внешние рынки.

«Для <…> развивающихся стран, которые стоят на пороге больших проблем со снабжением продовольствием, удобрениями, очень важны такие решения», — констатировал президент России.

Путин подчеркнул важность активного участия Москвы и Анкары в решении сирийской проблемы, заявив, что Россия и Турция «внесли очень большой вклад в нормализацию обстановки» в этой стране.

Эрдоган со своей стороны назвал особой роль России в борьбе с терроризмом на мировой арене и призвал усилить двустороннее сотрудничество по этому направлению. «Наша солидарность в этом плане имеет большое значение. Касательно этого вопроса наши шаги, наши встречи — тоже верю — укрепят всю эту тенденцию, наши отношения», — обратился турецкий лидер к Путину.