ЭкономикаРоссия

Путин одобрил разделение и продажу российского «ЮниКредит Банка»

Президент Владимир Путин разрешил реорганизацию «ЮниКредит Банка» и продажу 100% его акций, принадлежащих итальянской группе UniCredit. Распоряжение от 5 октября опубликовано на портале правовой информации.

05.10.2619:05
Raiffeisenbank, Yunicredit Bank and Rosbank named most reliable banks in Russia for 2020 by Forbes
Raiffeisenbank, Yunicredit Bank and Rosbank named most reliable banks in Russia for 2020 by Forbes

Президент Владимир Путин разрешил реорганизацию «ЮниКредит Банка» и продажу 100% его акций, принадлежащих итальянской группе UniCredit. Распоряжение от 5 октября опубликовано на портале правовой информации.

Документ позволяет выделить из банка новое хозяйственное общество, которое целиком перейдет к его единственному акционеру — UniCredit S.p.A. Кроме того, распоряжение разрешает сделки по выкупу самого «ЮниКредит Банка» у итальянской группы. Получать для них иные разрешения и согласования, предусмотренные российским законодательством, не потребуется.

Специальное решение принято на основании указа № 520 от августа 2022 года. Он ограничивает сделки с долями в российских банках для лиц из недружественных стран, а разрешить такую сделку может только президент.

Как писал «Интерфакс», о планах разделить российский бизнес UniCredit объявил в мае. Часть деятельности банка группа собиралась выделить в новое юрлицо и оставить за собой.

«ЮниКредит Банк» с оставшимися активами планировалось продать частному инвестору из ОАЭ. Покупателя в группе описали лишь как хорошо зарекомендовавшего себя инвестора с давними связями с местными деловыми кругами.

Закрыть сделку рассчитывали в первом полугодии 2027 года, а отрицательный финансовый результат от нее оценивали в 3—3,3 млрд евро.

Соглашение, по словам представителей UniCredit, ускорит переориентацию российских операций группы на международные платежи, в основном в евро и долларах, для западных и российских корпоративных клиентов, не попавших под санкции. Розничный бизнес в России итальянцы планировали свернуть в первом полугодии 2026 года.

В июне, как сообщало издание Frank Media, банк начал рекомендовать премиальным клиентам переходить в другие банки с иностранным капиталом. По итогам первого квартала «ЮниКредит Банк» занимал 22-е место по размеру активов в рейтинге «Интерфакс-100».

  • Экономика
  • Россия

Другие новости

Смотреть все