Президент России Владимир Путин посетил штаб группировки войск «Днепр» на херсонском направлении и штаб Национальной гвардии «Восток» в Луганской Народной Республике, сообщает пресс-служба главы государства.

«Владимир Путин в штабе группировки войск „Днепр“ в Херсонской области заслушал доклады командующего ВДВ генерал-полковника Михаила Теплинского, командующего группировкой войск „Днепр“ генерал-полковника Олега Макаревича и других военачальников», — отметили в пресс-службе.

В штабе войск Путин попросил доложить, как складывается обстановка на херсонском и запорожском направлениях.

«Мне важно услышать ваше мнение о том, как складывается обстановка, послушать вас, обменяться информацией», — сказал глава государства, открывая совещание в штабе.

Президент отметил, что генерал Теплинский долго был на передовой и подготовил очень обстоятельный доклад.

Во время посещения штаба Путин также поздравил офицеров с праздником Пасхи, передал им в дар копию иконы, которая принадлежала, по его словам, «одному из наиболее успешных министров обороны Российской империи».

Кроме того, президент России посетил штаб Национальной гвардии «Восток» в Луганской Народной Республике. Там он принял доклады генерал-полковника Александра Лапина, других высших офицеров об обстановке на этом направлении.

В пресс-службе Кремля позже пояснили, что рабочие поездки президента в Херсонскую область и ЛНР заранее не готовились.

В прошлый раз в новые регионы президент России приезжал 19 марта, когда он посещал в Мариуполь. ТАСС назвал эту поездку Путина «рабочей». По данным агентства, которое ссылается на пресс-службу Кремля, глава государства прилетел в город на вертолете. За рулем автомобиля он объехал несколько районов Мариуполя, совершая остановки. Президент осмотрел береговую линию, район яхт-клуба, здание театра, памятные места города.

Тогда же Путин приехал в Ростов-на-Дону, где заслушал доклады военачальников в штабе специальной военной операции.

За день до этого, 18 марта, госканалы сообщили о первой после начала боевых действий поездке Путина в Крым. Она была приурочена к девятилетней годовщине присоединения полуострова к России. До этого президент посещал регион в ноябре 2021 года в День народного единства, отмечает РБК. В декабре прошлого года Путин проехал по Крымскому мосту, не заезжая на территорию полуострова.