Министры иностранных дел Канады, Швеции, Великобритании, Афганистана и Украины потребовали от Ирана выплаты компенсаций семьям погибших при крушении Boeing 737-800 рядом с аэропортом Тегерана. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД стран, чьи граждане погибли при крушении самолета.

UPD. Канада выплатит больше $19 тыс. семьям своих граждан, погибших при крушении украинского лайнера в Иране.

Как сообщает AP, министры провели встречу 16 января в Лондоне, чтобы обсудить все детали крушения самолета и расследования происшествия.

В итоговом заявлении после встречи государства потребовали от Ирана «тщательного, независимого и прозрачного международного расследования».

«После такой ужасной трагедии возникает много-много вопросов. Семьи хотят получить ответы, все страны, собравшиеся здесь сегодня, хотят получить ответы», — заявил глава МИД Канады Франсуа-Филипп Шампань.

Самолет «Международных авиалиний Украины» разбился 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. На его борту находились 176 человек, все они погибли.

Сначала власти Ирана заявляли, что причиной катастрофы стала техническая неисправность, но позже признали, что самолет был случайно сбит ракетой.

За несколько часов до авиакатастрофы военные Ирана нанесли удар по американским военным базам в Ираке в качестве мести за убийство генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. ПВО Ирана после этого ожидали ответного удара от США и находились в состоянии повышенной готовности.