Администрация президента посоветовала региональным властям, учреждениям культуры и госкомпаниям проявить сдержанность в расходах при организации новогодних праздников, а телеканалам — поддержать «патриотичных артистов». Об этом 4 декабря пишет РБК со ссылкой на рекомендации, подготовленные в Кремле. Их подлинность изданию подтвердил собеседник, близкий к руководству одного из регионов.

«Сдержанность в расходах» и поддержка военных

В документе указано, что среди граждан есть запрос на «сдержанность в расходах». Исключение допускается делать для детских праздников, поскольку любые ограничения при их проведении названы в рекомендациях «крайне нежелательными». На мероприятиях для детей предлагается предусматривать «упоминание героизма защитников Отечества, возможность от имени ребенка отправить поздравление».

Администрациям регионов рекомендовано поздравить с Новым годом семьи участников боевых действий на Украине, если в них есть дети, а также раненых в госпиталях. Кроме того, в списке рекомендаций указана отправка поздравительных открыток военным «от имени их семей».

Регионам, взявшим на себя шефство над населенными пунктами в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, администрация президента советует установить там елки и устроить торжественные открытия.

В свою очередь госкомпании призвали отказаться «от масштабных дорогих праздников и затратных развлечений». При проведении мероприятий по подведению итогов года Кремль советует им демонстрировать уважение и заботу к семьям участников военной операции.

Концерты и телеэфиры с участием «патриотичных» артистов

Региональным властям и телеканалам рекомендуется включить в концертные программы артистов «патриотической направленности». В числе таковых названы Олег и Родион Газмановы, Виктория Дейнеко, Лариса Долина, Ярослав Дронов (Shaman), Зара, Полина Гагарина, «Земляне», Григорий Лепс, Денис Майданов, Александр Маршал, Стас Пьеха, Николай Расторгуев, Александр Ф. Скляр, Гарик Сукачев, Вадим Самойлов, Светлана Сурганова, Юлия Чичерина, Uma2rmaH, «Город 312».

Кроме того, Кремль предложил поддержать «новых» исполнителей: уроженца Мариуполя Акима Апачева, певиц из ДНР Наталью Качуру и Маргариту Лисовину, рэпера РИЧ, а также группы «Джанго», «Наши», «Зверобой» и «Послезавтра».

Прочие рекомендации

Помимо прочего, в списке рекомендаций указаны следующие инициативы:

  • отправка в зону боевых действий на Украине агитбригад, включающих в том числе Дедов Морозов и Снегурочек, для поздравления военных в «подшефных воинских частях»;
  • установка на центральных площадях российских городов телестудии для записи поздравления участникам военной операции;
  • анализ репертуара театров и кинотеатров — с тем, чтобы они отвечали запросу граждан на «более сдержанную программу праздничных мероприятий»;
  • использование новогодних ярмарок в качестве «инструмента общественной консолидации» (в частности, предлагается установить стенды «Все для победы», «где каждый может внести свой вклад в обеспечение нужд военнослужащих»).

Как пишет РБК, в своих рекомендациях Кремль опирается на проведенный в ноябре опрос ВЦИОМ, посвященный отношению россиян к празднованию Нового года на фоне боевых действий на Украине. Согласно исследованию, 70% опрошенных выступают за сохранение праздничного оформления городов и населенных пунктов и проведение мероприятий в рамках Нового года при условии, что для этого властям не потребуется закупать украшения и иллюминацию.

Спор об уместности проведения новогодних торжеств

В октябре власти некоторых регионов России (в частности, Курской, Калужской и Ростовской областей) анонсировали отмену новогодних мероприятий. Как правило, такое решение объяснялось готовностью направить сэкономленные средства на помощь мобилизованным.

В Минобороны России позже заявили, что необходимости в отмене новогодних торжеств нет, назвав такую идею «преждевременной и ненужной». В свою очередь источник РИА Новости в администрации президента сказал, что регионы приняли «непроработанные» решения.

«Ведомости» со ссылкой на источники в руководстве нескольких российских регионов сообщали, что администрация президента попросила региональные власти провести новогодние мероприятия «сообразно времени», то есть «без излишеств».

Мэр Москвы Сергей Собянин в ноябре объявил, что столицу украсят к Новому году, но откажутся от фейерверков и «больших уличных концертов». Такое решение, по его словам, было принято на основе результатов голосования в «Активном гражданине».