В Кремле начали готовиться к президентским выборам 2024 года. Вероятным кандидатом от партии власти будет действующий президент Владимир Путин. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения.

upd 1
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что администрация президента готовится к выборам 2024 года, пояснив, что подготовка к грядущим выборным процессам является сутью работы администрации. «А сами выборы, если президент еще раз выдвигает свою кандидатуру, — это такой экзамен, когда люди подтверждают или не подтверждают свое доверие. Поэтому все, что делается, это так или иначе есть подготовка», отметил он

.

Предварительное обсуждение грядущей президентской кампании началось еще летом этого года.

Базовый сценарий, рассматриваемый в Кремле, предполагает, что на новый президентский срок в 2024 году пойдет нынешний глава российского государства Владимир Путин. Его имя звучит на совещаниях по вопросу грядущей президентской кампании. «Обсуждается кампания с определенным кандидатом. Иных вариантов [на данный момент] нет», — сказал источник РБК.

Однако на всех обсуждениях не говорилось, принял ли сам Путин решение об участии в выборах или нет.

Кроме того, по данным собеседника издания, после прошедших с 17 по 19 сентября выборов в Госдуму Кремль анализирует результаты голосования в парламент и учитывает, какие ошибки были допущены, а какие стратегии, напротив, показали хороший результат.

В Мастерской управления «Сенеж» в Подмосковье с 16 по 18 декабря также прошел семинар, на котором обсуждалась стратегия на грядущих президентских выборах. В семинаре участвовало руководство внутриполитического блока Кремля, часть сотрудников трех кремлевских управлений (по внутренней политике, по общественным проектам и по обеспечению деятельности Госсовета), а также представители «Единой России».

На семинаре фамилия кандидата не звучала, но поднимался вопрос о «преемственности курса», а также обсуждалось, какова должна быть стратегия на выборах 2024 года, которая позволит властям быть готовыми к голосованию, отметил источник РБК.

Выборы президента

Следующие выборы президента России пройдут в 2024 году. Нынешний президент России Владимир Путин побеждал на президентских выборах четыре раза: в 2000, 2004, 2012 и 2018 году. В 2020 году в Конституцию России после голосования были внесены поправки касательно так называемого «обнуления сроков», которые позволяют Владимиру Путину пойти еще на два президентских срока — в 2024 и 2030 году.

В конце ноября Путин заявил на форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», что возможность переизбрания делает политическую ситуацию в стране «стабильной».

«Что касается моих планов, то здесь знаете в чем фокус, фокус в том, что в соответствии с Конституцией я имею право избираться на новый срок. Буду я это делать или нет, я пока сам для себя еще не решил. Но само наличие этого права оно уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию. Примерно так же, как заявление Байдена, что он будет избираться. Наличия у меня права избираться достаточно, пока этого достаточно. Пока преждевременно говорить, кто и что планирует в 2024 году», — заявил тогда президент.