Шведская Ingka Group, владеющая сетью IKEA и торговыми центрами «Мега», ищет покупателей на свою российскую недвижимость, сообщает РБК со ссылкой на источники. После продажи заводов IKEA эта сделка будет означать полный уход группы из России.

По данным РБК, Ingka Group ищет покупателя на весь портфель своей недвижимости, площадь которого оценивается в 2,3 млн кв. м, а арендная площадь — 1,8 млн кв. м.

Собеседники издания добавили, что переговоры минимум с двумя потенциальными покупателями уже ведутся, но пока на начальной стадии. Подробности не уточняются. Также, по данным источников, не принято окончательное корпоративное решение о продаже.

Портфель недвижимости Ingka в России включает в себя 14 торговых центров «Мега», расположенных в Москве, Московской, Ленинградской областях, Омске, Уфе, Ростове, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде, гипермаркеты, где работали магазины IKEA, а также участки, на которых запланировано, но еще не было начато строительство новых ТЦ. Согласно оценке Forbes, доход от аренды Ingka Centers в России достиг $350 млн.

В пресс-службе Ingka Centers заявили РБК, что не комментируют рыночные слухи. В компании также пояснили, что «Меги» продолжают функционировать, а Ingka сосредоточена на «обеспечении безопасности операций и качества обслуживания клиентов».

Накануне замглавы Минпромторга Виктор Евтухов сказал, что правительственная комиссия одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Покупателями, по его словам, стали компания «Слотекс», выпускающая кухонные столешницы и фасады, а также изготовитель пиломатериалов «Лузалес». Сумма сделки не уточнялась.

Об уходе из России IKEA объявила в 2022 году после начала боевых действий на Украине. На продажу были выставлены фабрики шведской компании в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. В условия сделки вошли три фабрики, так как две из них объединили в одну.