Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило использование вакцины от коронавируса, которую разработали компании Pfizer и BioNTech, для подростков 12-15 лет. Об этом сообщает Би-би-си.

Это первая вакцина от коронавируса, которая одобрена в ЕС для использования среди лиц в возрасте 12-15 лет.

Теперь отдельные государства-члены ЕС должны решить, будут ли они предлагать подросткам уколы этим препаратом. Пока в ЕС эту вакцину для подростков одобрили только в Германии. США и Канада одобрили вакцину от Pfizer для подростков в начале мая.

«С точки зрения безопасности вакцина хорошо переносилась, и побочные эффекты в этой возрастной группе были очень похожи на то, что мы наблюдали у молодых взрослых, и не вызывали серьезных опасений», — сказал представитель EMA, комментируя эффективность вакцины.

Би-би-си отмечает, что одобрение прошло на фоне заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что Европе необходимо ускорить темпы вакцинации. Директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге предупредил, что пандемия не закончится до тех пор, пока не будет вакцинировано не меньше 70% населения.

Вакцинация взрослого населения началась в Евросоюзе в конце декабря 2020 года. Сейчас в странах ЕС прививки ставят вакцинами, разработанными компаниями Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.