Facebook согласился цензурировать «антигосударственные» посты пользователей после того, как вьетнамские сервера компании вывели из строя государственные операторы связи. Об этом 21 апреля сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам источников, из-за действий государственных телекоммуникационных компаний серверы вышли из строя примерно на семь недель, из-за этого на сайт соцсети иногда нельзя было попасть. Агентство отмечает, что таким образом госкомпании пытались оказать давление на соцсеть и добиться согласия на удаление контента.

Представитель Facebook, комментируя эти сообщения, заявил, что компания неохотно выполнила просьбу правительства Вьетнама «ограничить доступ к контенту, который власти считают незаконным».

«Мы считаем, что свобода выражения мнений — это основополагающее право человека, и мы упорно работаем над защитой гражданских свобод во всем мире …Тем не менее мы приняли эти меры для того, чтобы наши услуги оставались доступными и полезными для миллионов людей во Вьетнаме, которые полагаются на них каждый день», — заявили в компании.

Во Вьетнаме, несмотря на радикальные экономические реформы, правящая Коммунистическая партия сохраняет жесткий контроль над СМИ. В Индексе свободы прессы Вьетнам занимает 175 место из 180.

По данным правозащитной организации Amnesty International, в прошлом году во Вьетнаме за «антигосударственные» посты преследовали как минимум 16 граждан страны. В ноябре государственные СМИ сообщили, что еще пятеро были заключены в тюрьму по подобным обвинениям.