Министерство юстиции США потребовало от компании Facebook изменить алгоритм шифрования в приложении Messenger, чтобы у правоохранительных органов был доступ к голосовым сообщениям фигурантов уголовных дел. Об этом 17 августа сообщило агентство Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ходом дела.

Компания оспаривает требование Минюста в калифорнийском суде, поскольку универсальный ключ шифрования может дать доступ ко всем сообщениям пользователей. Дело рассматривают в закрытом режиме, поэтому информации о нем в открытом доступе нет.

Как утверждает собеседник агентства, в Facebook настаивают, что нельзя поменять шифрование только для одного пользователя. Чтобы выполнить требование Минюста, корпорации придется полностью переделать код, который используется для всех пользователей. Если суд встанет на сторону Минюста, это создаст прецедент для аналогичных претензий к мессенджерам вроде WhatsApp или Signal, уточняет Reuters.

Представители американского Минюста и Facebook никак не прокомментировали эту информацию.

Собеседники Reuters предположили, что спор возник во время расследования дела одной из самых известных преступных группировок Центральной и Северной Америки — Mara Salvatrucha, или MS-13, в которой предположительно состоит от 50 до 300 тысяч членов. Трамп называл членов этой банды «животными» и часто упоминал их в контексте нелегальной миграции в США и необходимости ужесточить миграционную политику.

Reuters напоминает, что похожий спор уже возникал в 2016 году вскоре после стрельбы в Сан-Бернардино, где погибли 14 человек. Тогда ФБР затребовала у Apple доступ к айфону Сайеда Ризвана Фарука, который устроил стрельбу. Но позже выяснилось, что спецслужбам удалось взломать смартфон без помощи корпорации.

Фейсбук — крупнейшая социальная сеть в мире. Он входит в пятерку самых посещаемых сайтов мирового интернета. По данным на июнь 2018 года, фейсбуком пользуются 2,2 млрд пользователей. Компании также принадлежат популярные сервисы Instagram и WhatsApp.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.