Режиссера Евгению Беркович и драматурга Светлану Петрийчук задержали в качестве подозреваемых по делу об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК) из-за спектакля «Финист Ясный Сокол». Об этом сообщили их адвокаты от правозащитного проекта «ОВД-Инфо»* Юлия Трегубова и Юлия Кузнецова.

Ходатайство следователя об избрании меры пресечения в отношении обеих женщин Замоскворецкий районный суд Москвы рассмотрит 5 мая. Заседание назначено на 14:00, уточняет «ОВД-Инфо».

В Следственном комитете также допросили директора театрального проекта «Дочери СОСО» Александра Андриевича. Позднее его отпустили домой в статусе свидетеля по делу, сообщил его адвокат Алан Качмазов.

«Финист Ясный Сокол» — спектакль театральной компании «Дочери СОСО», поставленный Евгенией Беркович по пьесе Светланы Петрийчук. В постановке рассказывается о женщинах, решивших виртуально выйти замуж за радикальных исламистов. В основу документальной пьесы легли реальные протоколы допросов таких женщин в России, Узбекистане и Кыргызстане. В 2022 году спектакль удостоился театральной премии «Золотая маска» за лучшую работу драматурга и лучшую работу художника по костюмам.

Беркович и Петрийчук задержали 4 мая, их доставили в Следственный комитет России и допросили в статусе свидетелей по делу. Кроме того, утром того же дня в петербургской квартире родителей и бабушки Беркович прошел обыск.

*признан в России иноагентом