«Российская газета» со ссылкой на источники написала, что директор Федеральной службы охраны (ФСО) Дмитрий Кочнев уходит со своего поста и переходит в ФСБ. Сообщение подхватили другие СМИ, но через несколько часов заметка без объяснений пропала с сайта издания. Копия сохранилась в кэше Google.

UPD. «Российская газета» 15 января заявила, что статья об уходе Кочнева была недостоверной. Редакция принесла извинения читателям.

В статье утверждалось, что Кочнев уже написал заявление об уходе. Временно исполнять обязанности главы службы, написала «Российская газета», будет его заместитель Олег Климентьев.

Источники газеты рассказали, что новым главой ФСО может стать руководитель службы безопасности президента и замдиректора ФСО Алексей Рубежный. Издание отметило, что смена руководства не связана с каким-либо скандалом.

До того, как заметка пропала с сайта «Российской газеты», статьи на ее основе успели опубликовать несколько изданий. Материал Lenta.Ru пока доступен в поисковых выдачах, но при переходе по ссылке появляется сообщение об ошибке.

Кочнев возглавил ФСО в мае 2016 года. На этой должности он сменил Евгения Мурова, который руководил службой 16 лет.

В конце 2020 года сообщалось о том, что два сотрудника ФСО совершили самоубийства. Первый покончил с собой в ноябре. Проект Baza писал, что причиной могли стать переработки. В декабре самоубийство совершил подполковник службы.