Роскомнадзор (РКН) потребовал от Google прекратить распространять «угрозы» в адрес россиян на YouTube. Об этом сообщает регулятор.

РКН утверждает, что некоторым пользователям YouTube показывают рекламу с призывом выводить из строя российские и белорусские железнодорожные коммуникации.

Тем самым действия видеохостинга «носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью российских граждан», заявили в ведомстве. «Распространение подобных призывов наглядно демонстрирует антироссийскую позицию американской компании Google LLC», — утверждает РКН.

Регулятор призвал в максимально короткие сроки прекратить трансляцию «антироссийских» видео.

Блокировка онлайн-сервисов в России

После того, как Россия начала военную спецоперацию на Украине, российские власти стали ограничивать доступ к некоторым зарубежным онлайн-сервисам за то, что они участвуют в «информационной войне».

4 марта Роскомнадзор заблокировал социальную сеть Facebook после того, как Генпрокуратура признала соцсеть причастной к нарушению прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России. Одновременно в России также был полностью заблокирован Twitter.

«С октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook. В последние дни социальной сетью доступ был ограничен к аккаунтам: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», Sputnik, Russia Today, информационных ресурсов «Лента.ру» и «Газета.ру»», — заявили тогда в Роскомнадзоре.

14 марта РКН по требованию Генпрокуратуры официально заблокировал на территории России соцсеть Instagram. Основанием для блокировки стало заявление компании Meta (управляет Facebook и Instagram) о том, что в некоторых странах временно снят запрет на призывы к насилию в этих соцсетях в отношении российских военных. На решение Meta также отреагировал Следственный комитет России, который квалифицировал действия компании как публичные призывы к экстремизму и содействие терроризму.

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин также говорил, что Роскомнадзор имеет все основания для блокировки YouTube в России. Он отмечал, что хостинг не удаляет материалы «противозаконной и деструктивной направленности» (2 501 видео) и материалы с «недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе» (2 387 видео), а также осуществляет «цензуру в отношении российских пользователей и российских СМИ».