Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом за прошедшую неделю в России вырос на 15,8%, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора. Самым распространенным стал свиной грипп, он выявлен уже в 86 регионах страны.

Среди других вирусов не гриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, риновирусы, метапневмовирусы.

«В целом по стране привито более 76 млн человек, что составляет 52,2% от общей численности населения страны», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В период с 12 по 18 декабря в России было выявлено на 5,5% больше случаев заболевания COVID-19, чем неделей ранее. Рост заболеваемости, по данным службы, фиксируется в 34 регионах.

Меры профилактики против гриппа и ОРВИ уже усилили в учебных заведениях, медицинских и социальных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга.

Согласно предписанию главного санитарного врача России, сотрудникам медицинских организаций и учреждений соцзащиты рекомендуется носить медицинские маски, проводить обеззараживание воздуха в помещениях с возможным скоплением людей, а также измерять температуру у амбулаторных пациентов на входе, а в стационарах — ввести запрет на посещение пациентов родственниками.

Как в последние 10 лет менялось число заболевших гриппом и привившихся от него — в инфографике RTVI.

О росте активности свиного гриппа Роспотребнадзор сообщил 18 ноября. По данным ведомства, заболевание представляет особую опасность для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями и призвали вовремя делать прививки.

Биолог, профессор Сколковского института науки и технологий и Университета Ратгерса (США) Константин Северинов ранее рассказал RTVI, что свиной и классический грипп вызывается родственными вирусами просто у различных живых существ. По его словам, какой-то характерной для свиного гриппа симптоматики нет.

По словам доцента кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов Сергея Вознесенского, пациент сам не сможет определить, заболел он гриппом или какой-то другой респираторной, вирусной инфекцией, поэтому в первую очередь надо вызвать врача.