Российская сторона полностью зависит от импорта куриных яиц, необходимых для производства любых вакцин. В том числе от коронавируса. Об этом 5 июня в интервью РБК заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю (Россельхознадзора) Сергей Данкверт.

upd 1
Директор разработчика российской вакцины «Спутник V» Александр Гинцбург заявил, что для производства препарата куриные яйца не требуются, сообщает РИА Новости.

Глава ведомства уточнил, что для изготовления соответствующих препаратов необходимы куриные яйца без патогенной микрофлоры. Однако Россия не может производить такие компоненты — нет фабрик, пояснил чиновник. Вместе с тем, по его словам, это «неправильно», поскольку речь идет о «стратегическом вопросе».

«Есть специальные фабрики, которые производят эти яйца, но таких фабрик у нас в стране нет вообще. Яйцо, которое используется для производства вакцин, все импортное», — отметил он в интервью агентству на ПМЭФ-2021.

Ранее в ходе выступления перед участниками пленарного заседания ПМЭФ-2021 президент России Владимир Путин заявил о необходимости до конца июня 2021 года проработать возможность платной вакцинации для иностранцев российскими вакцинами от COVID-19. Россиянам глава государства рекомендовал привиться, поскольку российский препарат хорошо себя зарекомендовал.