Главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный заявил в интервью The Economist, что ожидает в ближайшие месяцы наступления российских войск на Киев. Кроме того, украинский главком рассказал об эффективности российской мобилизации и возможности наступления Украины на Крым, а также высказал мнение о Сергее Суровикине.

Задача, которая сейчас стоит перед ВСУ, состоит в том, чтобы «удержаться» и «больше не терять позиций» на фронте, а также подготовиться к новой фазе конфликта и создать боевые резервы, отметил Залужный. По его прогнозу, в феврале 2023 года, «в лучшем случае в марте» и «в худшем — в конце января» российская армия может начать наступление в сторону Киева.

«Я не сомневаюсь, что у них будет еще одна попытка наступать на Киев», — сказал Залужный.

Первая попытка россиян взять под контроль украинскую столицу была правильной в военном отношении, поскольку это был «самый легкий путь» достигнуть тех целей, которые Москва поставила в своей военной операции, отметил Залужный. «Я бы [на их месте] сделал тоже самое», — добавил он.

Кроме того, главком не исключает, что новое российское наступление может состояться в Донбассе или на юге Украины.

О мобилизации в России и тактике россиян

Залужный считает, что мобилизация, которая была объявлена в России в сентябре, «сработала». Он также назвал «неправдой» рассказы о том, что проблемы мобилизованных «настолько ужасны, что эти люди не будут бороться».

«Они могут быть не так хорошо оснащены, но все равно представляют для нас проблему. По нашим оценкам, у них есть резерв [потенциально мобилизуемых] в 1,2—1,5 млн человек», — сказал Залужный, отметив, что, по его данным, с российской стороны готовится «около 200 тыс. свежих солдат».

По словам главкома ВСУ, российские войска пытаются на время заморозить конфликт, обстреливая критическую инфраструктуру Украины и «изматывая» украинскую армию на 1500-километровой линии соприкосновения, чтобы подготовить ресурсы и создать новый потенциал для очередного наступления.

При этом ситуация, которая на конец года сложилась в Донбассе, оказалась «непростой» для Украины, но также и «стратегически безвыходной» для российских войск, считает Залужный.

О наступлении ВСУ на Крым и нехватке ресурсов

Чтобы Украина смогла подобраться к границам Крыма, ВСУ нужно «преодолеть расстояние в 84 километра до Мелитополя» (находится под контролем российской армии), рассказал Залужный. По его словам, контроль над этим городом позволит Украине вести огонь по Крымскому перешейку. Однако, как отметил главком, с теми ресурсами, которые есть у Киева сейчас, ВСУ не могут проводить «новые большие операции», несмотря на то, сейчас «работают над одной».

«Мне нужны ресурсы. Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда я, думаю, вполне реальным будет выход на границы 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но это меньше, чем мне нужно», — резюмировал Залужный.

Украинские власти неоднократно говорили о том, что Киев планирует вернуть Крым. Так, руководитель Главного управления разведки (ГУР) Украины Кирилл Буданов прогнозировал, что ВСУ начнут наступление на Крым в 2023 году. Бывший командующий десантно-штурмовыми войсками Украины Михаил Забродский рассказывал, что ВСУ готовили военную операцию по возвращению Крыма к 2023 году. При этом он отмечал, что для начала наступления на полуостров Украине придется поучаствовать в большом количестве сражений, «которые нужно выиграть». По версии The Wall Street Journal, военный российско-украинский конфликт практически неразрешим из-за вопроса о статусе Крыма.

О Суровикине

Залужный в интервью The Economist высказал свое мнение о командующем Объединенной российской группировкой Сергее Суровикине. Украинский главком назвал генерала «типичным командиром времен Петра I».

«Смотришь на него и понимаешь, что либо ты выполняешь задание, либо тебе конец», — пояснил он.

По словам Залужного, в украинской армии придерживаются иного подхода: например, случается, что 21-летние лейтенанты командуют 50-60-летними мужчинами. «Держать порядок кулаками и бицепсами» в ВСУ не принято, заверил главком.