Россию впервые с 2016 года избрали в Совет по правам человека Организации объединенных наций. Об этом 13 октября сообщили в постпредстве России при отделении ООН в Женеве.

Кандидатуру России поддержали 158 стран. В постпредстве заявили, что готовы к конструктивной работе.

Помимо России в Совет 13 октября выбрали еще 14 стран. В него, в частности, вошли Китай, Куба, Пакистан, Узбекистан, Украина, Франция и Великобритания.

Всего в Совете состоят 47 стран, которые избираются на три года. Полномочия новых участников начнут действовать с 1 января 2020 года.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в Совет вновь избрали страны, в которых ужасная ситуация с правами человека, в том числе Китай, Россию и Кубу. По его словам, эти выборы подтвердили правильность решения США покинуть Совет в 2018 году.

Как пишет Guardian, незадолго до голосования правозащитные организации заявили, что доверие к Совету будет подорвано, если в него войдут Россия и Китай. Они напомнили, что российские власти могут быть причастны к отравлению политика Алексея Навального, а Китай отправляет сотни тысяч уйгуров в лагеря перевоспитания.