Сборная Россия проиграла команде Бельгии со счетом 1:3 в стартовом матче отборочного тура к чемпионата Европы по футболу 2020 года. Об этом 22 марта написали в твиттере сборной.

Первый гол забил полузащитник бельгийцев Юри Телеманс на 14-ой минуте. Спустя две минуты Денис Черышев сравнял счет. На 45-ой минуте матча бельгийцам удалось выйти вперед, и на 88-ой минуте третий мч забил нападающий бельгийцев Эден Азар.

Следующим соперником сборной России станет Казахстан. Они сыграют 24 марта. В одной группе с Россией также играют Шотландия, Кипр и Сан-Марино.

В отборочном турнире участвуют 55 команд, из которых в финальную часть попадут 24 сборные. Чемпионат Европы пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года. Он впервые состоится сразу в 12 странах, в том числе и в России, где матчи будет принимать «Газпром Арена» в Петербурге.

На прошлом Чемпионате Европы в 2016 году Россия попала в список участников финального турнира, но не вышла из группы, заняв четвертое место.

Лучшим результатом для россиян стало третье место на чемпионате Европы 2008 года, где они проиграли в полуфинале победителю турнира — сборной Испании.
В 2018 году сборная России дошла до четвертьфинала на домашнем Чемпионате мира по футболу. Это стало лучшим результатом на международных турнирах в истории команды.