Министерство иностранных дел России высылает двух болгарских дипломатов, у них есть 72 часа, чтобы покинуть страну. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба МИД России.

Внешнеполитическое ведомство назвало это ответом на ничем не мотивированное решение Софии объявить двух российских дипломатов персонами нон грата.

«20 апреля посол Болгарии А. Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении persona non grata первого секретаря консульской службы посольства Болгарии в России Н. Панайотова и первого секретаря службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в России Ч. Христозова», — говорится в сообщении министерства иностранных дел.

МИД Болгарии 22 марта объявил персонами нон грата двух российских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом.

Власти Болгарии уточнили, что приняли решение на основании представления прокуратуры, но не раскрыли подробности.

В российском посольстве назвали решение о высылке дипломатов необоснованным и напомнили, что Москва будет вынуждена принять ответные меры.

19 марта болгарская прокуратура заявила о задержании шестерых бывших и действующих военных по делу о шпионаже в пользу России. Среди них были и сотрудники военной разведки. По утверждению болгарской стороны, они за деньги передавали в российское посольство секретные сведения о Болгарии, НАТО и Евросоюзе.

Болгария высылает российских дипломатов уже в пятый раз за последние полтора года. В октябре 2019 года персоной нон грата объявили одного из первых секретарей посольства за сбор секретной информации. В январе 2020 года из страны выслали еще одного дипломата в ранге первого секретаря и сотрудника торгпредства за сбор конфиденциальных данных об избирательной системе и энергетике.