Спортсменка Анастасия Галашина первой принесла медаль в копилку сборной России на Олимпийских играх-2020 в Токио в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Золото с олимпийским рекордом досталось китаянке Цянь Ян. Об этом 24 июля сообщает Championat.

Россиянка уступила в борьбе за первенство китаянке всего 0,7 балла (251,1). Цянь Ян выбила 251,8 балла, а бронзу завоевала спортсменка из Швейцарии Нина Кристен с результатом 230,6 балла, уточняется на портале.

По информации сайта FanDuel, Галашина вовсе не была главной претенденткой на медали. На ее победу давали коэффициент 30,0, вероятность золота составляла всего 3,3%.

23 июля в Токио состоялась церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр. Шоу прошло при пустых трибунах из-за пандемии COVID-19.

Сборная России на Олимпиаде будет выступать не под российским национальным флагом, а под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на Играх россиянам запрещено демонстрировать государственные символы. В Токио российские спортсмены прибыли в качестве команды Олимпийского комитета России (ROC — Russian Olympic Committee).

Во время зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане команда России была представлена в нейтральном статусе и выступала под флагом МОК. В расписании и в титрах трансляций россияне фигурировали под аббревиатурой OAR (Olympic Athlete from Russia) — «олимпийские атлеты из России».

На Олимпиаду в Токио поехали 335 российских спортсменов — 185 женщин и 150 мужчин. В состав команды наибольшее число спортсменов делегировали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский край и Республика Татарстан.

Талисманами сборной России на Олимпиаде в Токио стали Мишка-неваляшка и Шапко-кот. В ОКР отметили, что талисманы будут помогать вести аккаунты в социальных сетях во время Олимпийских игр.