Российский режиссер Кантемир Балагов получил награду в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля за фильм «Дылда». Об этом 24 мая сообщает Hollywood Reporter.

UPD. Российский режиссер Кантемир Балагов получил вторую награду на Каннском фестивале — премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

Жюри программы во главе с ливанским режиссером Надин Лабаки огласило решение 24 мая во Дворце фестивалей. Всего в этом году в конкурсе участвовало 18 картин. Программа «Особый взгляд» — следующая по значимости после основного конкурса фестиваля, отмечает ТАСС.

Приз за 27-летнего Балагова получил продюсер Александр Роднянский из-за того, что сам режиссер не успел приехать к торжественной церемонии награждения.

«Кантемиру всего 27, и он ученик великого режиссера Александра Сокурова. Я знаю, что сказал бы Кантемир, оказавшись на этой сцене. Он бы поблагодарил своего учителя, команду и фестиваль за то, что выбрал его картину», — заявил Роднянский.

«Дылда» рассказывает о двух фронтовых подругах, которые возвращаются в послевоенный Ленинград с надеждой начать новую жизнь. Сюжет фильма частично основан на книге «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич.