В Болгарии разгорелся очередной скандал, связанный с предполагаемым вмешательством России во внутреннюю политику страны. Премьер Кирилл Петков, которому парламент вынес вотум недоверия, объяснил свое поражение происками российского посла Элеоноры Митрофановой. Дипломат отвергла обвинения, ее поддержали на Смоленской площади. RTVI разбирался, что на самом деле произошло в Болгарии и насколько к отставке правительства причастна Россия.

Что произошло

22 июня парламент вынес вотум недоверия коалиционному правительству Болгарии, возглавляемому Кириллом Петковым. Против действующего состава кабмина высказались 123 депутата, тогда как для одобрения инициативы было достаточно голосов 121 законодателя. В голосовании приняло участие 239 парламентариев из 240.

До вотума недоверия правящая коалиция во главе с партией Петкова «Продолжаем перемены» контролировала 134 кресла в парламенте. По итогам выборов в ноябре 2021 года ее партнерами по коалиции стали популисты из объединения «Есть такой народ», правоцентристская «Демократическая Болгария» и Болгарская социалистическая партия. Оппозицию правительству возглавляет консервативная партия бывшего премьера Бойко Борисова — «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ).

Правительство Петкова положило конец пребыванию у власти Борисова, который возглавлял страну с 2009 по 2021 год. Партия «Продолжаем перемены» была основана Петковым и его соратником Асеном Василевым, оба политика являются выпускниками программы MBA Гарвардского университета. Петков и Васильев выступают за реформирование страны и избавление ее от коррупции.

Почему провалилось правительство Петкова

Еще 9 июня правящую коалицию покинули популисты из партии «Есть такой народ». Одним из главных поводов для вынесения коалиции вотума недоверия стал вопрос о снятии вето на предоставление Северной Македонии статуса кандидата в члены Евросоюза из-за исторических разногласий и соблюдения прав этнических болгар в этой стране. Намерение Петкова снять вето вызвало недовольство со стороны его популистских партнеров по коалиции. Другим поводом для вотума недоверия стали противоречия по поводу бюджета страны.

Петков обвинил бывших партнеров по коалиции из партии «Есть такой народ» в попытке получить бюджетные средства в интересах аффилированных частных компаний. Комментируя вынесение ему вотума недоверия, Петков сказал, что его поражению в парламенте способствовало российское влияние, которое оказывалось через посла Элеонору Митрофанову. Помимо нее он пожаловался на бывшего премьера Борисова, основателя партии «Есть такой народ» Слави Трифонова и медиамагната Деляне Пеевски.

Петков также обвинил оппозицию в отсутствии намерений бороться с коррупцией. «Это голосование — крошечный шаг на очень длинном пути, который нам предстоит пройти. Я обещаю, что мы продолжим борьбу за то, чтобы вернуть себе нашу страну, и однажды у нас будет Болгария без кукловодов, без мафии — она станет нормальной европейской страной», —сказал он в прощальной речи.

Позднее Петков уточнил, что российский посол в Болгарии «не смогла поверить в то, что мы сказали «нет» российскому «Газпрому»». В марте болгарское правительство решило не продлевать контракт с «Газпромом» на поставку газа. Вместо этого страна, которая почти полностью зависит от российского топлива, планирует рассмотреть альтернативные поставки, а также рассчитывает на будущий совместный контракт с ЕС. Текущий контракт Софии с российской компанией истекает в конце 2022 года. Вице-премьер Асен Василев заявил, что не будет вести переговоры с Россией из-за спецоперации на Украине. В болгарском правительстве отметили, что начали переговоры с Грецией и Турцией, чтобы использовать существующую инфраструктуру для поставок сжиженного природного газа. Также Болгария может увеличить поставки из Азербайджана и изучит возможность сотрудничества с Катаром и Алжиром.

Прежде Петков несколько раз вступал в полемику с российским посольством. В марте Митрофанова отмечала, что народ Болгарии не поддерживает конфронтационные действия правительства в отношении России, на что Петков ответил, что иностранные дипломаты не имеют права говорить от лица других наций. Также в марте Митрофанова сравнила русско-турецкую войну 1877-78 годов, чей исход позволил Болгарии обрести независимость, со спецоперацией на Украине. Петков попросил посла не вмешиваться во внутреннюю политику.

Митрофанова новые обвинения Петкова в свой адрес отвергла. «Это, наверное, такое удобное для них объяснение, поскольку сейчас вообще Россия во всем виновата. Но на самом деле, в прошлом году был огромный правительственный и парламентский кризис, три раза проходили выборы в парламент, наконец, он собрался. В парламенте партии очень разнонаправленные, но тем не менее ради Болгарии было составлено коалиционное правительство», — сказала российский дипломат.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова объяснила обвинения Петкова «усталостью». «В списке [виновников коллапса болгарского правительства] не хватает Бэтмена и Женщины-кошки. Думаю, человек устал, начал заговариваться», — прокомментировала она ситуацию.

Что будет дальше

У Петкова остается шанс вернуть себе власть, если он сможет договориться с партиями и получить большинство на новом голосовании. Если этого не произойдет, то право на формирование большинства перейдет к консервативной партии ГЕРБ, хотя она сталкивается с обвинениями в коррупции. Таким образом, высоки шансы, что в скором времени в Болгарии состоятся новые парламентские выборы — уже четвертые для страны с апреля 2021 года.

Для Евросоюза коллапс болгарского правительства означает, что вопрос о предоставлении Албании и Северной Македонии статуса кандидата в участники объединения снова откладывается. Болгария так и не приняла решение о снятии вето по вопросу Северной Македонии, а заявки Скопье и Тираны в ЕС рассматривают единым пакетом.

Другой вопрос — какой курс в отношении России займет будущее правительство. За умеренную или дружественную линию в отношении Москвы выступают социалисты (сейчас имеют 26 мандатов), партия «Возрождение» (13) и созданная весной партия «Вставай, Болгария!». Петков же выступал за активную помощь Украине в конфликте с Россией, включая предоставление ей военной поддержки.