Бывший вице-президент США Джо Байден побеждает на первичных выборах Демократической партии в штате Висконсин. Об этом 13 апреля сообщает Hill.

UPD 3. Бывший президент США Барак Обама поддержал Джо Байдена как кандидата в президенты от Демократической партии. Он отметил, что назначение Байдена вице-президентом было одним из его лучших решений, и они стали близкими друзьями.

UPD 2. Источники AP узнали, что бывший президент Барак Обама публично поддержит Байдена в его борьбе за Белый дом.

UPD. После подсчета 80% бюллетеней Джо Байден набирает 64% голосов, Берни Сандерс — около 30%.

После подсчета почти 30% бюллетеней Байден набирает 65% голосов, за ним идет сенатор Берни Сандерс, который вышел из президентской гонки на следующий день после проведения в Висконсине праймериз. Он получает 29% голосов. После выхода из предвыборной гонки Сандерс заявил, что поддержит Байдена в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты США.

Байден стал лидером предвыборной гонки демократов 3 марта, когда выиграл «супервторник». Тогда он одержал победу в восьми штатах. На втором месте шел Берни Сандерс — он победил в четырех штатах. После этого Байден также выиграл праймериз демократов во Флориде, Иллинойсе и Аризоне.

Праймериз в Висконсине прошли 8 апреля. На обработку результатов ушло больше обычного времени, поскольку часть бюллетеней избиратели направили по почте. Висконсин — первый штат, где праймериз проходили в условиях сильного распространения коронавируса в стране.

6 апреля губернатор штата Тони Эверс издал распоряжение о переносе выборов на 9 июня, однако Верховный суд штата Висконсин заблокировал это решение. Многие сотрудники избирательных комиссий не вышли на работу в день праймериз, и проводить голосование помогали военнослужащие Национальной гвардии штата.

2 апреля Национальный комитет Демократической партии решил также перенести дату начала общепартийного съезда в Милуоки, штат Висконсин, с 13 июля на 17 августа. На съезде демократы выберут кандидата, который станет конкурентом нынешнего хозяина Белого дома Дональда Трампа на 59-х выборах президента США. Они пройдут 3 ноября 2020 года.