Депутаты Госдумы 26 сентября во втором чтении одобрили законопроект о пенсионной реформе. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«За» проголосовали 326 депутатов, «против» — 59. Еще один парламентарий воздержался.

До этого на заседании Госдумы единогласно одобрили поправки к пенсионной реформе, о которых в конце августа говорил президент России Владимир Путин. Они предусматривают, что возраст выхода на пенсию для женщин уменьшили до 60 лет вместо 63 лет. Еще льготы предоставили многодетным матерям. Женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию на три года раньше, с четырьмя — на четыре года раньше, а если у нее пять детей и больше, то возраст выхода на пенсию — 50 лет.

Поправки президента также позволят людям, которые в ближайшие два года должны выходить на пенсию, сделать это на полгода раньше срока. Для граждан предпенсионного возраста максимальное пособие по безработице увеличили с 4 тысяч 900 рублей до 11 тысяч 280 рублей. Пенсионерам, которые живут в селах, не работают и имеют не меньше 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года будут выплачивать надбавку в 25%.

Стаж для досрочного выхода на пенсию также сократили по сравнению с первоначальным вариантом реформы. Мужчины получили право уйти на пенсию после 42 лет стажа вместо 45, а женщины — после 37 лет вместо 40.

«Единая Россия» также внесла поправки в законопроект, которые одобрил президент. На заседании 26 сентября депутаты эти изменения тоже приняли.

В июле 2018 года депутаты одобрили законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Его внесло на рассмотрение нижней палаты парламента правительство России. Реформировать пенсионную систему предложили так, чтобы к 2028 году мужчины выходили на пенсию в 65 лет (сейчас 60 лет), а женщины к 2034 году могли уйти на пенсию по достижении 63 лет.

Россияне не поддержали реформу. В городах России летом и осенью 2018 года прошли митинги против повышения пенсионного возраста. Их организаторами выступали, например, представители партии КПРФ и оппозиционер Алексей Навальный.

В конце августа Владимир Путин выступил с телеобращением по поводу пенсионной реформы. Он предложил смягчить некоторые ее параметры и наказывать работодателей за необоснованное увольнение и отказ в приеме на работу людей пенсионного возраста.

25 сентября депутаты Госдумы одобрили поправки, которые предусматривают штрафы или обязательные работы для работодателей, которые без объяснения причин не взяли на работу человека предпенсионного возраста или уволили его.