С 15 июля московские власти начнут плановые проверки предприятий сферы услуг на предмет вакцинации их сотрудников от новой коронавирусной инфекции. Мероприятия пройдут с использованием информационных технологий. Об этом 15 июля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника столичного Главконтроля Евгения Данчикова.

Чиновник уточнил, что контролировать исполнение постановления будут органы исполнительной власти Москвы, а также Роспотребнадзор.

В соответствии с КоАП (кодекс об административных правонарушениях) штрафы для организаций-нарушителей могут составлять от 30-50 тысяч до 300 тысяч или даже 1 млн руб., в зависимости от типа организации.

Ранее мэр столицы Сергей Собянин подписал постановление о поощрении бизнеса, который обеспечивает вакцинацию работников от COVID-19. Гранты из бюджета столицы получат первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, выполнивших требование о полном завершении иммунизации 60% и более работников. Размер гранта будет составлять 100% НДФЛ, который уплатила организация в предшествующие 12 месяцев, однако не больше 5 миллионов рублей. В пресс-службе главы города отметили, что 50 грантов предназначаются для субъектов малого и среднего предпринимательства, еще 50 — для других субъектов предпринимательской деятельности.