Десять самых богатых бизнесменов Гонконга потеряли $15 млрд из-за протестов. Об этом 16 августа сообщила газета Financial Times.

Один из самых богатых людей Гонконга Ли Ка-Шин потерял около $3 млрд из-за сокращения капитализации его конгломерата CK Hutchison. Также упали акции Henderson Land бизнесмена Ли Шау-Ки и председателя компании-производителя соусов Lee Kum Kee Ли Ман-Тата.

16 августа на первых полосах нескольких гонконгских газет опубликовали призыв Ли Ка-Шин к тому, чтобы положить конец насилию.

Эксперт из Китайского университета Гонконга Вилли Лэм сказал, что беспорядки, вероятно, побудили местных магнатов в частном порядке просить Пекин «о более мягком подходе к Гонконгу» в кратчайшие сроки. «Они также понимают, что, возможно, для урегулирования ситуации в Гонконге потребуются месяцы, если не больше года», — добавил он.

До этого в отставку подал главный исполнительный директор гонконгской компании Cathay Pacific Airways Руперт Хогг. Это произошло через неделю после того, как Китай упрекнул перевозчика в том, что его сотрудники участвуют в протестах в Гонконге, передает Bloomberg.

Демонстрации в Гонконге продолжаются уже третий месяц. 13 августа в международном аэропорту Гонконга произошли столкновения полиции и протестующих. Спецподразделение полиции применило к ним перцовый газ.

В конце июля власти Гонконга обвинили больше 40 участников акции в защиту демократии в массовых беспорядках и нападении на полицейских. В стачке участвовали десятки тысяч местных жителей, которые требовали от властей немедленно ввести прямые выборы.

Самые первые акции протеста прошли в начале июня. 9 июня на демонстрацию вышли больше миллиона жителей — они выступили против закона об экстрадиции с материковым Китаем.

После этого власти пошли на уступки и отложили рассмотрение закона на неопределенный срок, но протесты не прекратились. Люди требуют гарантий, а также отставки главы Гонконга Кэрри Лэм.