- 2 мин
- 0
Сексолог предложил ввести в школах уроки полового воспитания в видеоформате
Врач-сексолог и психотерапевт Евгений Кульгавчук рассказал RTVI о том, как должно проходить сексуальное просвещение школьников
Уроки полового воспитания в школах можно организовать в формате видеоматериалов, с которыми ученики смогут ознакомиться факультативно. Такое мнение врач-сексолог и психотерапевт Евгений Кульгавчук высказал в программе RTVI «Встал вопрос».
По мнению специалиста, когда в российских школах пытались проводить уроки на эту тему, они представляли собой «помесь смущения и выступления юмористов». Дети смеялись и в результате сама идея была «не совсем правильно реализована», отметил Кульгавчук.
Подготовить миллионы специалистов в масштабах всей страны для проведения таких уроков — нереалистичная задача, рассуждает психотерапевт.
«Возможно, это [должны быть] какие-то программы, видеопрограммы записанные. И более того, они должны быть в рамках пилотных проектов факультативные для начала, т. е. не надо вот этой обязаловки», — сказал Кульгавчук.
Он подчеркнул, что у ребенка должна быть возможность посмотреть эти "видеопрограммы" дома в одиночестве, "а не в «хохотящем» классе". Родители также должны иметь доступ к этим материалам.
«У нас страна разная, разные конфессии, разные взгляды и т. д., надо уважать родительское мнение тоже», — пояснил Кульгавчук.
Согласно результатам опроса ВЦИОМ в 2018 году, 60% россиян поддерживают появление в школах уроков полового просвещения. 61% граждан считает, что центральным вопросом в половом воспитании молодежи должна стать нравственная сторона ранних сексуальных отношений и воспитание чувства ответственности за свои поступки. 53% россиян уверены, что в рамках сексуального просвещения нужно прежде всего рассказывать о средствах и методах предупреждения венерических заболеваний. Еще 46% опрошенных полагают, что прежде всего подростков необходимо информировать о том, как предохраняться от беременности.
Главные новости
«МИД приложил основные усилия»: автор проекта «Рыбарь» Михаил Звинчук вернулся в Россию
«Больше не поработаю»: Николас Кейдж рассказал об угрозе карьере из-за искусственного интеллекта
Ученые нашли источник самого далекого сигнала из космоса
Девять тел в одном доме: в городе США с русскоязычным мэром расследуют массовое убийство



