Бывший топ-менеджер российской газовой компании «НОВАТЭК» Сергей Протосеня, его 53-летняя жена Наталья и 18-летняя дочь найдены мертвыми на вилле в испанском курортном городе Льорет-де-Мар, на побережье Коста-Брава, куда они приехали на пасхальные праздники. Об этом сообщил телеканал Telecinco.

В живых из всей семьи остался только сын 55-летнего миллионера, который не поехал с родными в Каталонию, а остался во французском Бордо, где они все вместе жили большую часть времени. Именно по требованию сына, который был встревожен внезапным отсутствием связи с остальными членами семьи, полиция наведалась на виллу.

Двери стражам порядка открыл жилец соседнего дома, которому хозяева оставили запасной комплект ключей на случай возникновения непредвиденных обстоятельств.

Жена и дочь Сергея Протосени были найдены в своих постелях. Причиной смерти обеих стали множественные резаные, колотые и рубленые раны, пишет испанская газета El Punt Avui.

Труп главы семейства нашли снаружи дома, мужчина скончался от удушения. В доме были обнаружены нож и топор, которые, по мнению криминалистов, могли использоваться для убийства жены и дочери миллионера.

Гольф, шикарные иномарки и кипрские паспорта: что известно о семье

Семья Протосени вела «закрытый образ жизни», сообщает журнал «СтарХит» со ссылкой на их соседей. По данным СМИ, состояние бывшего топ-менеджера «НОВАТЭКа» оценивается приблизительно в €400 млн.

новатэк

Фотография: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

«Соседи говорят, что нередко видели их на шикарных иномарках, что подтверждают и в полиции: в ходе обысков у виллы обнаружили шесть автомобилей марок BMW, Mercedes, Mustang и Audi, а в доме — не менее €10 тысяч», — утверждает издание.

El Punt Avui отмечает, что семья Протосени имела, помимо российских, еще и кипрские паспорта, но также «была зарегистрирована» в Льорет-де-Маре, куда приезжала играть в гольф.

Вилла, где они жили, расположена в районе Els Pinars de Lloret, — это особняк с большим садом, расположенный на холме. Из-за особенностей местоположения жители соседних домов не имели возможности видеть и слышать, что происходит в доме и рядом с ним.

Две версии следствия

Как утверждает El Punt Avui со ссылкой на источник в полиции, рассматривается две основных версии случившегося:

  1. двойное убийство с последующим самоубийством,

  2. тройное убийство, замаскированное под предыдущий вариант.

Полицейские обратили внимание на отсутствие предсмертной записки и каких-либо других объяснений, которые могли бы пролить свет на гипотетическое убийство Протосеней своих жены и дочери.

Смущает их и тот факт, что сын бизнесмена не располагает никакими данными о семейных конфликтах: он был искренне взволнован тем, что родные перестали выходить на связь. В последний раз он разговаривал с ними по телефону вечером в понедельник, 18 апреля, а на следующее утро никто из близких уже не ответил на его звонки.

Имеется ряд улик, нестыкующихся с версией о семейном насилии. Жена и дочь Протасени, судя по всем признакам, были убиты во сне в собственных постелях. На месте преступления осталось много крови, однако на одежде и коже самого миллионера ее следов не обнаружено.

Кроме того, отсутствуют отпечатки пальцев на рукоятках ножа и топора, использованных для убийства женщины и ее дочери, — а значит, убийца действовал в перчатках.

«Учитывая все обстоятельства, испанская полиция вынуждена рассматривать также и версию о том, что произошло хорошо спланированное тройное убийство семьи Сергея Протосени, замаскированное под акт семейного насилия с последующим самоубийством», — пишет El Punt Avui, красноречиво озаглавив свою статью «Домашнее преступление или мафия?»

Наибольшие надежды следствие возлагает на анализ содержимого смартфонов жертв: предполагается, что данные об их звонках, сетевой активности и переписке позволят определить, есть ли основания рассматривать случившееся как «акт семейного насилия». Также изучаются записи установленных вблизи виллы камер видеонаблюдения.

Двойное убийство и самоубийство в семье вице-президента «Газпромбанка»

Еще одним обстоятельством, из-за которого испанская полиция рассматривает альтернативную версию преступления, является подозрительно схожая история, произошедшая на днях в Москве.

В квартире на Университетском проспекте 18 апреля были найдены трупы бывшего вице-президента «Газпромбанка», главы калининградской компании «РТ-карбон» 51-летнего Владислава Аваева, его 47-летней жены Елены и 13-летней дочери Марии. Причиной смерти женщины и девочки стали огнестрельные ранения.

Владислав Аваев

Фотография: региональная общественная организация «Динамо» 33 и Центральный спортивный клуб финансово-экономических органов России / dynamo33.ru

По предварительной версии столичного управления Следственного комитета, Аваев убил супругу и дочь, после чего покончил с собой. Утром 18 апреля он позвонил личному водителю и попросил за ним заехать, однако дверь не открыл. Водитель позвонил старшей дочери бизнесмена, которая приехала в квартиру после обеда и обнаружила тела родных. В руке главы семейства якобы лежал пистолет.

Причиной убийства могла стать беременность Елены от другого мужчины, она была на пятом месяце, утверждал телеграм-канал «112». Также стало известно, что в 2021 году женщина судилась с супругом из-за разногласий по поводу воспитания младшей дочери, однако в декабре отозвала иск.

«Образцовая семья»

Телеграм-канал «Paradox_friends» называет Протосеню «одним из ближайших сподвижников Леонида Михельсона, с которым они вместе начинали еще в СНП «Нова»». «Поэтому конспирологи, проводящие параллели между тройными убийствами в семье Протасени и в семье экс-топа ГПБ Владислава Аваева, могут ошибаться: Аваев все-таки не настолько был близок к центрам принятия решений», — рассуждают авторы канала.

Однако источник телеграм-канала «Жаба и гадюка», лично знакомый с Протосеней, утверждает, что в версию двойного убийства и самоубийства невозможно поверить, поскольку у миллионера «была образцовая семья».

«И вот еще любопытная деталь: часть активов Протосени была оформлена на кипрскую компанию Viladex Finance Limited, и буквально на прошлой неделе, 13 апреля, в регистрационную палату Кипра была подана заявка на раздел долей в компании», — отмечает канал.

Сергей Протосеня: что о нем известно

  • Сергей Протосеня родился в 1966 году.

  • Получил специальность «Экономика и организация строительства» в Московском инженерно-строительном институте им. Куйбышева.

  • В 1991-2002 годах работал в «РЭСТЭПП», «Узинбанк» (Москва), «Лефко-Банк», АООТ СНП «Нова», «Новафининвест», «Таркосаленефтегаз», «Пур-Лэнд», «Итера».

  • В 2002 году стал главным бухгалтером «НОВАТЭК» — частной компании по добыче природного газа.

  • За 2007 год, по оценке журнала «Финанс», его состояние выросло с 5,3 миллиарда до 9,3 миллиарда рублей.

  • В 2009 году состояние Протосени оценивалось в 4,7 млрд рублей, в 2011 году — в 13,4 млрд рублей.

  • В 2015 году был назначен заместителем председателя правления «НОВАТЭК» по экономике и финансам. К концу 2015 года владел 0,0765% акций компании (2 323 223 шт.).

  • В 2016 году покинул «НОВАТЭК». На данный момент «НОВАТЭКу» принадлежит также компания «Шервуд премьер», совладельцем которой являлся Протосеня до 2010 года. Она занимается арендой и управлением имуществом.